• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский в Мюнхене встретился с американскими сенаторами (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Мюнхене с делегацией сенаторов США, в которую вошли представители Демократической и Республиканской партии

Президент Владимир Зеленский во время встречи с делегацией американских сенаторов в Мюнхене
Президент Владимир Зеленский во время встречи с делегацией американских сенаторов в Мюнхене
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента Украины, передает "ДС".

Зеленский поблагодарил их за двухпартийную и двухпалатную поддержку Украины в Конгрессе США и отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшее лидерство США в защите свободы и поддержке демократии в Европе и во всем мире.

"Мы благодарны президенту США, обеим партиям за ваши решения, поддержку и помощь. Вы принимаете нужные решения в критические моменты. Мы очень рассчитываем на США, на всех американцев. Мы рады, что вы с нами — на правильной стороне", — заявил президент американским сенаторам.

Он также отметил важность недавнего решения Сената о поддержке законопроекта, который предусматривает выделение $60 млрд для помощи Украине.

Кроме того, Зеленский проинформировал сенаторов о первоочередных оборонных потребностях Украины, в частности в дополнительных артиллерийских системах и снарядах, дальнобойном оружии, средствах радиоэлектронной борьбы, усилении противовоздушной обороны и рассказал о шагах, которые осуществила Украина для противодействия попыткам России подорвать свободное судоходство и беспрепятственный экспорт продовольствия по Черному морю.

Президент поблагодарил за инициативы, которые ограничивают ресурсы государства-агрессора РФ для ведения войны против Украины, и за шаги Соединенных Штатов по созданию законодательного механизма конфискации замороженных российских суверенных активов для восстановления Украины.

Напомним, 8 февраля Сенат США сделал шаг к принятию пакета с помощью для Украины, Израиля и Тайваня. Однако шансы его одобрения в Палате представителей пока остаются неопределенными. Там заявили, что рассмотрят вопрос помощи Украине не раньше середины марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua