• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жерара Депардье "выбросили" из Парижского музея после обвинений в изнасиловании

Французский музей убрал восковую фигуру известного киноактера Жерара Депардье после того, как его обвинили в сексуальном насилии

Жерар Депардье
Жерар Депардье
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Фигура 74-летнего Депардье в натуральную величину стояла в парижском музее Гревен с 1981 года. Музей заявил, что убрал фигуру "после негативной реакции посетителей", проходивших мимо, а также из-за комментариев в соцсетях.

Против Жерара Депардье выдвинули обвинения в изнасиловании 20-летней актрисы, теперь его обвиняют в сексуальных домогательствах 13 женщин. Опрошенные женщины рассказали, что 74-летний актер публично распускал руки, пытаясь залезть под белье или платье, предлагал пойти в раздевалку, а на отказ реагировал агрессивно.

Французская актриса Эммануэль Дебевер, которая после съемок в фильме "Дантон" (1983) с Жераром Депардье обвинила его в насилии, 14 декабря покончили жизнь самоубийством, утонув в Сене. Она была первой актрисой, выдвинувшей обвинения против Депардье публично.

Кроме того, на французском телевидении вышел сюжет с сексистскими комментариями актера. Он снова привлек внимание к обвинениям и возобновил дискуссию о сексизме во французском кино.

Депардье отверг все обвинения в свой адрес, написав в открытом письме Le Figaro: "Я никогда, никогда не обижал женщину". Семья актера заявила о "беспрецедентном сговоре" против него.

Бельгийский муниципалитет лишил Депардье звание почетного гражданина спустя несколько дней после того, как канадская провинция Квебек забрала у него награду из-за скандальных комментариев в отношении женщин.

На минувшей неделе министр культуры Франции Рима Абдул-Малак заявила, что поведение актера опозорило Францию и отметила, что его могут лишить ордена Почетного легиона — главной награды страны.

Отметим, Депардье был одним из около 250 французских и международных знаменитостей, представленных в музее Гревен. Среди других – французский футболист Зинедин Зидан, голливудский актер Райан Гослинг и король Карл III.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua