• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

СМИ озвучили потенциального следующего лидера Турции

По данным опросов, 42-летний предприниматель и один из популярнейших общественных деятелей страны Сельчук Байрактар имеет шанс стать главой Турции. Кроме того, он является зятем действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

Сельчук Байрактар
Сельчук Байрактар
Реклама на dsnews.ua

Турецкий предприниматель, инженер, технический директор и совладелец компании Baykar Makina Сельчук Байрактар может стать следующим президентом Турции. Об этом говорится в материале The Wall Street Journal, пишет "ДС".

Издание отмечает, что беспилотники, производимые компанией Байрактара, помогли Украине на поле боя. В настоящее время предприятие строит в стране завод по их производству. Азербайджан использовал их против армянских войск в 2020 году. В Ливии они помогли предотвратить нападение полевого командира, поддерживаемого Россией.

"В Турции беспилотники Байрактара сделали 42-летнего аэрокосмического инженера, получившего образование в Массачусетском технологическом институте, народным героем за то, что он вывел страну на мировую арену и, возможно, стал ее следующим лидером", — пишет СМИ.

Журналисты подчеркивают, что Байрактар, часто одетый в летную куртку и очки-авиаторы, женат на одной из дочерей действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и повсюду его встречают поклонники. По данным опросов, Сельчук Байрактар является одним из популярнейших общественных деятелей страны.

Отмечается, что вопрос, кто станет преемником Эрдогана, стал актуален после того, как в начале месяца президент заявил, что прошедшие в эти выходные выборы в местные органы власти станут его последней предвыборной кампанией. Эрдоган еще может передумать, но внимательные наблюдатели турецкой политики говорят, что поиски преемника уже начались.

"Я думаю, что идеальный шторм склоняется в сторону Байрактара", — говорит профессор стратегии в Военно-морском колледже США и эксперт по турецкой политике Бурак Кадерчан.

Как говорится на страницах издания, Байрактар оставался относительно малоизвестным в Турции. Но по мере того, как репутация дронов взлетала вверх, росла и его репутация.

"Поклонники Сельчука Байрактара говорят, что его успех указывает на более меритократическое будущее, описывая его в терминах, обычно присущих таким людям, как Стив Джобс или Илон Маск. По мнению аналитиков, его образ инженера и предпринимателя является тонким, но важным уходом от тех аспектов правления Эрдогана, которые ослабили турецкие институты и централизовали власть вокруг президента", — резюмируют авторы статьи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua