• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ВС РФ в Запорожье переоделись в ВСУ и потеряли 2 подразделения, — Telegram-канал

В Запорожской области российские оккупанты понесли "дружеский" огонь в спину из-за плана с переодеванием в форму ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского Telegram-канала "Кремлевская табакерка", передает "ДС".

Инцидент произошел недалеко от села Работино в Токмакском районе Запорожской области. Группа российских военных переоделась в украинский пиксель и хотела зайти в тыл к ВСУ, чтобы "навести там шорох". Эту группу зафиксировали с российского БПЛА и приняли за бойцов украинских Сил обороны — дальше по ним отработала артиллерия ВС РФ, утверждают в Telegram-канале. 

Там добавляют, что из-за несогласованности действий "дружественным огнем" якобы были убиты 32 оккупанта. Кроме того, благодаря "дружественным ударам" по россиянам ВСУ обнаружили позиции вражеской артиллерии и атаковали их. Из-за этого погибло еще 19 захватчиков.

Виновником инцидента признали командира, который придумал маневр с переодеванием и ничего никому не сказал. Сразу после удара российской артиллерии по своим он понял, что натворил, и свалил с позиций, его сейчас ищут.

"Враг начал давить сильнее, поэтому на фронте участились случаи таких несогласованных действий", — пояснил НП один из источников издания в Генштабе РФ. Также, по его словам, ВС РФ сейчас не хватает средств связи, но над этим вопросом командование якобы уже работает.

Как писала "ДС", Россия готовит провокацию "под чужим флагом", чтобы втянуть Беларусь в непосредственные боевые действия против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua