• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импорт овощей "борщевого набора" в Украину вырос в 5 раз

Реклама на dsnews.ua
Украина за год в пять раз нарастила закупку овощей "борщевого набора", а в апреле - почти в два раза

Об этом сообщают в информационном центре "Инфо-Шувар", передает "ДС".

"Сезон действительно можно считать аномальным, мы никогда не импортировали так много продукции, которой вполне можем самостоятельно себя обеспечивать в течение всего года. Но стечение обстоятельств, в виде сокращения производственных площадей, низкой урожайности у нас и в других странах в этом сезоне, заставил Украину начать импорт еще осенью", - пояснила руководитель департамента "Аналитика" ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.

По данным эксперта, кроме существенного увеличения импорта, украинские трейдеры вынуждены были искать альтернативу традиционным странам-поставщикам овощей "борщевого набора" в Украине.

Падение производства было зафиксировано в большинстве стран Европы, поэтому, импорт был довольно дорогим в этом году, а цены продолжали расти, даже на фоне увеличения поставок извне.

"В этом сезоне мы значительно увеличили импорт "борщевого набора" из стран Центральной Азии, которые никогда не фигурировали ранее в перечне наших главных поставщиков. Притормозить рост цены за счет импорта не всегда удавалось, импортная продукция была достаточно дорогой из-за больших затраты на логистику. Конечно, если бы ситуация с производством в странах ЕС и, прежде всего, в Польше не была такой критической, цены у нас могли бы быть заметно ниже. Кстати, спасаться импортом в этом сезоне нам удалось далеко не по всем позициям. Например, уже в конце апреля с полок украинских супермаркетов и с площадок оптовых рынков почти исчезла прошлогодняя белокочанная капуста. Ее запасы кончились и у нас и в других странах", - говорит Гетьман.

Лук оставался главным импортируемым продуктом в овощном "борщевом наборе", в апреле его ввезли более 15,5 тыс. тонн, то есть, только за один месяц объем увеличился на 35%. Больше лука в этом сезоне Украина импортировала только в феврале, тогда на отечественный рынок было завезено 26,4 тыс. тонн лука. Главными поставщиками лука, по-прежнему оставались страны Центральной Азии, прежде всего, Узбекистан. 

Картофель оказался на втором месте в рейтинге импорта составляющих "борщевого набора", в апреле Украина импортировала 8,4 тыс. тонн картофеля, но большая часть этой продукции - это ранний картофель, который завозили из Египта и Азербайджана. По сравнению с мартом, импорт картофеля увеличился почти в 3 раза.

В 3 раза за апрель увеличился импорт капусты и тоже за счет поставок ранней продукции. В апреле в Украину было ввезено более 7 тыс. тонн капусты, благодаря этому, она вошла в ТОП-3 самых импортируемых овощей "борщевого набора" в апреле. Поставки происходили, в основном, из Македонии и Узбекистана. 

Объем импорта корнеплодов в апреле был не очень большим на фоне достижений по другим позициям, но объем в 2.3 тыс. тонн - это в 3 раза больше, чем в мае и, вообще, в апреле импорт моркови и свеклы стал крупнейшим за все месяцы текущего сезона. Главным поставщиком свеклы и моркови в апреле была Беларусь, ранняя свекла в небольшом количестве завозился из Узбекистана.

За 10 месяцев сезона 2018/2019 года Украина успела импортировать рекордные 112 тыс. тонн овощей "борщевого набора". Наиболее острая потребность в импорте в этом сезоне была в луке.

    Реклама на dsnews.ua