• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клубника после майского падения снова начала дорожать

Реклама на dsnews.ua
На украинском рынке с началом лета наблюдается рост цен на землянику садовую (клубнику)

Повышение стоимости происходит после существенного снижения цен на ягоду в мае, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

По данным "Инфо-Шувар", по состоянию на 5 июня 2019 года, на крупнейшем оптовом рынке Западной Украины ОРСП "Шувар" цены на отечественную клубнику почти сравнялись с прошлогодним показателем и были зафиксированы на уровне 20-35 грн/кг (0,65-1,14 EUR/кг). С начала текущей недели клубника на площадке "Шувара" стала на 10% дороже.

Напомним, что сезон клубники в Украине в этом году стартовал почти на две недели раньше, чем в 2018 году, а цены на ягоду уже в первую неделю продаж снизились по сравнению с прошлым годом почти на 40%.

Следует отметить, что одним из главных факторов проседания цены была дождливая погода, из-за которой объемы некачественной ягоды на рынке росли, а цены на них уже в последнюю неделю мая достигали иногда даже 10 грн/кг (0,59-0,62 EUR/кг ).

В конце мая, из-за роста предложения ягоды низкого качества, средняя стоимость украинской клубники, впервые за сезон 2019, опустилась ниже уровня прошлого года и составила 18-19 грн/кг (0,59-0,62 EUR/кг).

В общем, за последний месяц, отечественная земляника на "Шуваре" стала почти на 80% дешевле.

    Реклама на dsnews.ua