• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Норд" с 1 августа останавливает завод в оккупированном Донецке

Реклама на dsnews.ua
Мощности основного производителя холодильников будут законсервированы

Крупнейший украинский производитель холодильной техники "Норд" (NORD) с 1 августа прекращает работу предприятия в Донецке, а его основные средства будут законсервированы. Как передает "ДС", об этом сообщается в официальной публикации набсовета "Норда", зарегистрированного в Краматорске Донецкой области. 

Соответствующее решение принял наблюдательный совет ПАО "Норд" 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

"В условиях, когда ПАО "Норд" не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке", - говорится в сообщении.

Такое решение было оговорено еще 22 апреля 2016 года на очередном собрании акционеров. Тогда акционеры решили, что продолжать производственную деятельность будет возможно только в случае "обеспечения ее бесперебойности, что в значительной степени зависит от оперативного выполнения логистических процессов по ввозу материалов и вывозу готовой продукции, а также в случае рентабельной деятельности и выполнения принятого плана на май, июнь и июль".

Однако по результатам мая и июня убыток составил 7,83 млн гривен, проблемы с логистикой не решены, что не позволяет вести регулярную и плановую работу по выпуску сложной бытовой техники.

В 2015 году предприятие выпустило 162,781 тысяч холодильников и морозильников и реализовало 162,827 тысяч, что соответственно на 52,1% и 52,3% меньше аналогичных показателей 2014 года.

ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" - интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций. Компания является крупнейшим в Восточной Европе производителем крупной бытовой техники и торгового оборудования.

    Реклама на dsnews.ua