• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспроигрышный куш

Реклама на dsnews.ua
2012 г. стал годом сделок и новых союзов на финансовом рынке. Иностранцы, спешно покидавшие Украину, возвращались на родину и брались за возрождение м

2012 г. стал годом сделок и новых союзов на финансовом рынке. Иностранцы, спешно покидавшие Украину, возвращались на родину и брались за возрождение материнских структур. Пришедшие же на их место украинские акционеры занялись переделом банковского рынка: первые прикидки и маневры финансисты провели еще в конце прошлого года, а в этом им предстоят настоящие сражения. Активнее прежнего конкуренция развернется за расчетно-кассовое обслуживание населения и кредитование крупных украинских корпораций. Немного стихнет борьба в розничном сегменте, где уже произошел глобальный передел сфер влияния.

Лучших продадут

Результаты 2012 г. были особенно важны для большинства отечественных банков: после тотально убыточных 2009–2011 гг. перед многими председателями установили конкретные требования по доходности. Под угрозой лишения должностей финансисты совершили невероятное — почти в 1,8 раз нарастили свою чистую прибыль: с 2,8 млрд грн. в третьем квартале до 4,9 млрд грн. в четвертом. Не обошлось и без сюрпризов. В тройку самых зажиточных финучреждений неожиданно прорвался национализированный несколько лет назад Укргазбанк, который еще в начале прошлого года входил в двойку самых убыточных банков страны (с минусом в 3,6 млрд грн.). На 1 января 2013 г. он занял вторую строчку в рейтинге по прибыльности (1,1 млрд грн.), сместив с этого места ВТБ Банк (заработавший 951,4 млн грн.) и немного не дотянув до неизменного лидера по доходности — Приватбанка (1,5 млрд грн.).

Секрет успеха Укргазбанка кроется в активной претензионной работе по проблемному кредитному портфелю и списаниях невозвратов (они сопровождались расформированием обязательных резервов), а также в агрессивном снижении административных расходов (закрытии убыточных отделений, сокращении штата). А главное — в видах на него правительства, владеющего 92,99% акций финучреждения. В Кабмине не раз обещали продать национализированный банк после восстановления прибыльной деятельности и повышения его рыночной стоимости. И последняя отчетность Укргазбанка говорит о том, что произойти это может в самое ближайшее время — не позже конца текущего или начала следующего года.

Изменился по итогам четвертого квартала и состав тройки банков-аутсайдеров. Первое место по убыточности занял банк "Таврика", который еще в третьем квартале вел прибыльную деятельность, но с декабря перешел под руководство временной администрации и ушел в минус на 1,1 млрд грн. На втором месте оказался Сведбанк (с убытком 527,3 млн грн.), на третьем — Эрсте Банк (466,4 млн грн.).

Финансисты уверены, что состав топ-5 убыточных банков, в который входят еще Правэкс-Банк и Универсал Банк, в ближайшие месяцы будет меняться очень активно. В последнее время ходят упорные слухи о переговорах по продаже проблемных кредитных портфелей, которые ведут перечисленные финучреждения. И еще до конца первого квартала ожидаются первые сделки. Списав с балансов "проблемку" и расформировав резервы, банки смогут в одночасье улучшить финансовый результат.

"Первым делом финучреждения сегодня выставляют на продажу "тяжелые" беззалоговые портфели с достаточно низкими дисконтами (до 10%). Затем переговоры ведутся уже по автокредитам и ипотеке. Полагаю, в 2013 году мы увидим сделки по корпоративным портфелям", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления банка "Национальный кредит" Игорь Клименко. Обычно банки не выставляют напоказ продажи проблемных кредитов, но, по слухам, в конце 2012 г. было заключено сразу несколько таких сделок Альфа-Банком (на 1,5 млрд грн.), ВТБ Банком (57 млн грн.), Райффайзен Банком Аваль (55 млн грн.), Проминвестбанком (1,5 млрд грн.). Чаще всего покупателями займов выступали коллекторские компании.

Реклама на dsnews.ua

Банкам надоело спорить

Продажу коллегам и списание "плохих" кредитов поддерживают владельцы банков. Ведь если финансистам удается самостоятельно высвобождать свободные ресурсы, акционерам не приходится тратиться на увеличение их капиталов. В прошлом году они явно экономили на вливаниях: если в 2011 г. уставный капитал 175 украинских банков вырос на 17,8%, то в 2012 г. лишь на скромные 2% (до 175, 2 млрд грн.). Не настроены акционеры вкладываться в свои банки и в этом году, так что можно не сомневаться, что активная распродажа "проблемки" станет настоящей модой для финансового рынка.

Не уступит в популярности и тотальная реализация заложенного имущества, несметное количество которого банки накопили за последние годы. Причем работа с кредитными долгами перейдет на новый уровень: банки будут реже инициировать новые судебные споры за заложенное имущество и активнее дорабатывать старые. "Количество новых судебных споров с заемщиками уже сократилось на 15–20%, финучреждения постепенно разгребают свои проблемные портфели", — заметил "ДС" директор департамента правового обеспечения АО "Эрсте Банк" Александр Ярецкий. Задачей этого года станет повышение эффективности работы с долгами, которой сегодня недовольно большинство банков. "Рынок продажи арестованного имущества в рамках исполнительного производства поделен между пятью фирмами, причем доля двух из них (ПП "Юстиция" и ООО "Нива-ВШ") составляет порядка 75–80%. Используя свое монопольное положение и искусственно ограничивая доступ потенциальных покупателей на торги, они продают имущество по заниженным ценам.

Учитывая это, а также затраты на исполнительное производство (10% — исполнительный сбор и 15% — комиссия за организацию и проведение торгов), банки получают лишь около половины реальной стоимости залогов", — сказал "ДС" г-н Ярецкий. Банкиры рассчитывают, что ситуацию изменят электронные торги заложенного имущества, запуск которых недавно анонсировал Минюст. И надеются поднять свои доходы от распродажи залогов, по меньшей мере, на 5–10%

В массы за комиссиями

Повышение прибыльности операций — главный приоритет банков в этом году. В первом квартале они сделают ставку на два ключевых направления: расчетно-кассовое обслуживание населения и финансирование средних и крупных корпоративных проектов. В обоих случаях уже проведена подготовительная работа. Например, продвижению РКО предшествовал состоявшийся в прошлом году тотальный передел филиальных сетей: одни банки закрывали свои отделения, другие открывали их по соседству. При этом менялся формат этих точек: на смену небольшим банковским отделениям, рассчитанным на выдачу автокредитов и ипотеки (на несколько рабочих столов и одну-две кассы), приходили крупные филиалы на сотни квадратных метров.

"Если их расставлять грамотно в оживленных местах, то ежедневный оборот там будет превышать сотни тысяч гривень. Также важно правильно выбрать момент для формирования сети. Мы, например, выходили в то время, когда рынок сжимался и банки закрывали отделения. Это открывает широкие перспективы как по конкуренции, так и по затратам: сейчас открытие точки стоит где-то на 25–30% дешевле, чем несколько лет назад, когда банковский рынок рос на 40% в год. Куда шире стали и возможности по привлечению компетентного персонала: не просто нет нехватки специалистов, но и стоят кадры дешевле. Отдача от расширения сети открывает возможности для солидных заработков: например, комиссионный доход нашего банка в прошлом году вырос на 76%", — отметил председатель правления Сбербанка России Игорь Юшко.

Новые отделения обещают запускать как банки, только формирующие свои филиальные сети, так и уже разветвленные финучреждения. Например, по словам руководителя департамента развития сети Приватбанка Сергея Згоника, днепропетровский банк откроет до конца 2013 г. свыше 200 новых отделений (нарастив сеть до 3,6 тыс. точек). Ставка будет делаться на наиболее людные места, покинутые банками в 2009–2012 гг.

Финансисты не просто раскинут свои сети, но и постараются максимально привязать к ним каждого клиента, сначала значительно расширив спектр услуг, а затем начав их агрессивно навязывать. Первые примеры такой стратегии уже продемонстрировали в некоторых отделениях Приватбанка: чтобы обменять валюту, физлицо вынуждают стать его клиентом. Для этого надо как минимум открыть в нем платежную карту, а к этой карте прилагаются подключение к интернет-банкингу и другие услуги. Конечно, такую политику могут проводить немногие финучреждения, и то лишь в населенных пунктах с небольшим количеством банков. Но все зависит от подхода. Большинство финансовых учреждений, перенимая политику Приватбанка, все-таки станут опираться на экономические аргументы.

"Например, возьмем те же денежные переводы: своим клиентам с картой их можно предложить бесплатно, всем остальным — по стандартным расценкам", — сказал Игорь Юшко. Ставя расчетно-кассовое обслуживание населения во главу угла, финансисты в 2013 г. обещают на 25–30% нарастить свои заработки на обслуживании граждан. Борьба развернется за весьма солидный куш. "Объем украинского рынка РКО сегодня оценивается почти в $1 млрд, и Приватбанк держит порядка 15–20% этого рынка", — подсчитал г-н Юшко.

Компании подкупят овердрафтом

Если за рынок РКО в 2013 г. будут конкурировать не больше десятка банков, то в корпоративном сегменте за место под солнцем поборются не меньше полусотни. Около дюжины кредиторов развернут программы для финансирования крупных и средних компаний, остальные же сделают ставку на малый и средний бизнес, не нуждающийся в масштабных вливаниях. В первом квартале этого года приоритеты у кредиторов останутся теми же, что и в четвертом 2012 г.

"Финансировались компании, занимавшиеся оптовой и розничной торговлей, а также заемщики, занимающиеся экспортно-импортными операциями (с высокой оборачиваемостью капитала). Ну и уже традиционно — предприятия агропромышленного комплекса. Банки сокращали объемы кредитования предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, строительства, металлургии и некоторых секторов машиностроительного комплекса", — отметил в беседе с "ДС" начальник отдела аналитики управления корпоративных продаж ПАО "Банк-Кредит-Днепр" Андрей Кулик.

Активизация корпоративного кредитования ожидается лишь с начала марта, а пик ее придется на апрель. Так что по итогам первого квартала 2013 г. банки не смогут существенно улучшить последний результат: ожидается, что общий кредитный портфель юрлиц банковской системы в январе–марте 2013 г. вырастет не более чем на 1,1–1,2% (против 1,48% в октябре–декабре прошлого года).

Окучивая корпоративных заемщиков, финансисты планируют попутно активизировать кредитование не только предприятий, но и их работников: наращивать размеры овердрафтных кредитов по зарплатным картам. Их максимально допустимый объем вырастет с нынешних полутора-двух до двух-трех зарплат работника. С одной стороны, наперебой предлагая новые условия по овердрафтам (варьируя сроки, ставки и максимальные объемы кредитования), финансисты собираются переманивать друг у друга корпоративных клиентов, с другой — хотя бы немного нарастят розничные портфели. В четвертом квартале 2012 г. они продолжали сокращаться: общий кредитный портфель физлиц 175 банков в октябре–декабре уменьшился на 0,9% (до 183,3 млрд грн.).

Не сольют, так объединят

Серьезный рост активов по итогам первого и второго кварталов 2013 г. смогут продемонстрировать лишь фигуранты недавних сделок. В декабре прошлого года состоялась продажа украинской "дочки" австрийской Erste Group — 100% акций киевского Эрсте Банка отошло совладельцу Фидобанка Александру Одаричу. А совладельцу Дельта Банка Николаю Лагуну достался Кредитпромбанк, который продала группа иностранных и отечественных акционеров.

До этого произошла еще более масштабная сделка — продажа немецким Commerzbank банка "Форум" украинско-российскому "Смарт-холдингу" Вадима Новинского. Все покупатели до заключения контрактов имели другие банковские структуры и едва ли не сразу пообещали объединить с ними купленные финучреждения, что позволит существенно нарастить общие активы новообразованных банковских групп. Не определились пока лишь в Сбербанке России, который после приобретения материнской структурой австрийского Volksbank International обзавелся в Киеве его "дочкой" — Фольксбанком.

"Решения по развитию либо слиянию Фольксбанка с украинским Сбербанком России еще нет. Будет ли оно вообще — неизвестно. Хотя, полагаю, до конца 2013 г. все станет ясно. Пока был бы целесообразен перевод Фольксбанка из-под протектората московского офиса под киевский и более четкое согласование рыночных политик двух структур", — заметил Игорь Юшко.

Финансисты уверены, что это только начало. "Поглощения украинских банков продолжатся и в 2013 г. Иностранцы будут продавать свои структуры, а покупатели — украинские банки — будут объединять свои банковские структуры для увеличения рыночной доли", — заверил "ДС" исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов. В то же время финансисты не прогнозируют сокращения количества банков. Главным образом из-за активной регистрации новых структур, которую ожидают в 2013 г. Так же, как это было в прошлом году, когда на свет появилось сразу четыре финучреждения: Альпари Банк, Мелиор Банк, банки "Финансовый партнер" и "Софиевский". "Небольшие финучреждения, скорее всего, призваны обслуживать интересы отдельных корпораций", — прокомментировал "ДС" появление новичков Игорь Клименко. "Вряд ли акционеры понесли существенные затраты на их создание. После запуска "карманных" банков средства, внесенные в капитал, практически сразу вымываются путем выдачи кредитов аффилированным структурам или покупки ценных бумаг", — дополнил его директор отдела аудита KPMG в Украине Вадим Кунцевич.

Нацбанк отнимет прибыль

Акционеры не ждут от украинских банков колоссальной отдачи по итогам первого квартала. По самым оптимистическим прогнозам, суммарная прибыль банковской системы не превысит 1,1– 1,2 млрд грн. Распродавая заложенное имущество (и попутно расформировывая резервы), а также зарабатывая на расчетно-кассовом обслуживании населения, банки продолжат сокращать персонал и другие расходы. "Сокращения штатов в конце прошлого года во многом были обусловлены низкой эффективностью ранее внедренных проектов или же сменой продуктовой стратегии финансовых учреждений. Также банки активно отслеживали результативность работы своих сотрудников и уверенно сокращали неэффективный персонал", — рассказала "ДС" председатель правления ПАО "Энергобанк" Елена Малинская.

Но если в четвертом квартале прошлого года без работы чаще всего оставались работники филиальных сетей (по разным оценкам, было уволено 5–10% персонала), то в начале этого года банкиры планируют проредить свои фронт-офисы. Благодаря автоматизации процессов (упрощению внутренних процедур и переходу от ручной работы к глобальным расчетным программам) может быть уволено порядка 3–5% работников. Хорошая новость: оставшимся на своих рабочих местах банкирам не планируют больше сокращать зарплаты (в октябре–декабре их урезали в среднем на 5–7%).

Впрочем, есть среди финансистов и скептики, прогнозирующие убытки по итогам работы в январе–марте 2013 г. Но чаще всего их прогнозы базируются на страхах по поводу внеплановых проверок, которые банки ждут в начале года. Поговаривают, что Нацбанк начнет свои рейды прямо с начала марта и активнее всего будет инспектировать формирование подопечными резервов под проблемные кредиты. "В прошлом году у нас и коллег нередко случались конфликты с НБУ на этой почве. Мы по-разному классифицировали клиентов и их кредиты. Но чаще всего споры приводили к одному: нацбанковцы понижали категорию заемщика и требовали доформировать резервы. Конечно, это негативно отражалось на нашей прибыльности, поскольку далеко не всегда акционеры соглашались помочь нам увеличить капитал", — отметил в беседе с "ДС" председатель одного из крупных банков. Если сбудутся самые страшные прогнозы финансистов, они обещают уйти в минус на 0,5–0,8 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua