• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов хочет продать свой топливный бизнес, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Уже скоро принадлежащая СКМ Рината Ахметова сеть АЗС "Параллель" может быть продана

Об этом сообщило издание enkorr, ссылаясь на несколько источников, передает "ДС".

"Есть два претендента - "Анвитрейд" и "Укрэнерджи". Цена вопроса - $27 млн. Решение будет принято в ближайшее время", - сказал собеседник, пожелавшей остаться неизвестным.

С "Укрэнерджи" связаться не удалось.

Отметим, Укрэнерджи специализируется на поставках российского дизтоплива железнодорожным транспортом. Стабильные поставки стартовали конце октября 2017 года. В январе-апреле 2018 года компания импортировала 57 тыс. т дизтоплива, нарастив поставки в апреле до 18 тыс. т. Российские учредители "Укрэнерджи" близки к бывшему владельцу газовой компании "Итера" Игорю Макарову.

"С точки зрения наших бизнес-процессов сегодня нам невыгодно ни подтверждать, ни опровергать информацию касательно "Параллели". В целом к ритейлу мы присматриваемся, анализируем, набираемся опыта", - сообщил один из топ-менеджеров "Анвитрейда".

"Анвитрейд", как известно, входит в холдинг Wexler, который является крупнейшим импортером дизельного топлива по нефтепродуктопроводу "Прикарпатзападтранс", а также координатором железнодорожного налива трубопроводного дизтоплива в Новограде-Волынском. Объем продаж группы Wexler в 2017 году оценивается в 600 тыс. т. За 4 месяца 2018 года объем импорта составил 280 тыс. т. Компания развивает сеть мелкооптовых продаж с собственных и арендованных нефтебаз.

В свою очередь генеральный директор "Параллели" Христо Иванчев не подтвердил информацию о скорой продаже сети.

"Интерес к сети есть, но я опровергаю выход процесса на финишную прямую", - написал он.

Впервые о желании владельца "Параллели" продать сеть стало известно в 2006-2007 годах. По словам трейдеров, тогда стоимость сети из 132 АЗС и годовой розничной реализацией 230 тыс. т оценивалась владельцем в $110-120 млн. В результате оккупации части Луганской и Донецкой областей "Параллель" лишилась наиболее ликвидной части сети.

Топливо от компании "Параллель-М" реализуют 60 АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Компания также ведет продажу нефтепродуктов в крупном и мелком опте, участвует в снабжении топливом промышленных предприятий владельца "Параллели" - группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова.

    Реклама на dsnews.ua