• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов ведет дела между ОРДЛО и Украиной через ЕС, — эксперт

Реклама на dsnews.ua
В 2016 году значительно вырос импорт черных металлов в Украину из ЕС, что может свидетельствовать о схемах, созданных украинскими олигархами, в частности Ринатом Ахметовым, для предприятий, находящихся на неподконтрольных Украине территориях Донбасса

Такое мнение высказал аналитик "Альпари" Антон Козюра в статье "Смешные квоты. Как ЕС создает "зону несвободной торговли" с Украиной", размещенной на сайте "ДС".

По данным Госстата, за девять месяцев текущего года импорт из неустановленных стран ЕС вырос к январю-сентябрю прошлого года более чем на 445%. Стоимостный показатель пока невелик (всего $156,5 тыс.), однако обращают внимание два обстоятельства: во-первых, собственно значительный прирост, а во-вторых, то, что его обеспечила всего одна группа товаров - изделия из черных металлов.

"Скорее всего, речь идет о европейских офшорах, вероятнее всего, с британской юрисдикцией. Через них финансово-промышленные группы Ахметова, Таруты, а большей частью Нусенкиса проводят оборот предприятий, находящихся на неподконтрольных Украине территориях. То есть напрямую в официальной отчетности это указать невозможно, в то время как обороты есть и их нужно учитывать", - считает аналитик "Альпари" Антон Козюра.

"В любом случае такая динамика говорит о том, что схема уже выстроена и оказалась рабочей. И она не имеет отношения к состоянию торговых отношений с Европой", - подчеркивается в статье.

    Реклама на dsnews.ua