• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский суд "затормозил" взыскание с Украины $144 млн в пользу российской Татнефти

Реклама на dsnews.ua
Суд Вашингтона (округ Колумбия, США) принял во внимание ходатайство Киева и приостановил рассмотрение иска российской компании "Татнефть" к Украине

Об этом сообщает портал Law360, передает "ДС".

Речь об иске "Татнефти" по признанию и выполнению на территории США взыскания с Украины $144 млн.

В заявлении украинской стороны ставится под вопрос юрисдикция Окружного суда Вашингтона 24 апреля. Рассмотрение может быть возобновлено после вердикта суда в Восточной Европе.

Как сообщала "ДС", ПАО "Татнефть" начало арбитражное разбирательство против Украины в 2008 г. в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В 2014 г. арбитраж вынес решение в пользу ПАО "Татнефть" и обязал Украину выплатить ПАО "Татнефть" компенсацию в размере $ 112 млн, а также проценты.

В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде г. Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией по рассмотрению спора; и один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности.

20 ноября 2016 г. Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить "Татнефти" $112 млн, а также проценты из-за спора вокруг "Укртатнафты".

    Реклама на dsnews.ua