• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестованы акции иностранных владельцев "Мотор Сичи"

Реклама на dsnews.ua
Столичный суд наложил арест на 56% акций ПАО "Мотор Сич", принадлежащих китайским инвесторами, удовлетворив ходатайство СБУ

Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд Киева, передает "ДС".

Таким образом, суд запретил любые действия с арестованными активами, которые могут привести к смене их владельца до окончания досудебного расследования.

Отмечается, что арестованные акции принадлежат гражданину Китая, и нескольким компаниям, имеющим банковские счета в офшорах. Речь идет о компаниях Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Business House Helena AG, Enfields Trade & Capital Corp, Waldo Trade Ltd, Granum Corporation, Likatron Enterprises Limited.

Также в материалах дела говорится, что в СБУ считают, что иностранные акционеры компании намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов.

Напомним, 26 апреля президент предприятия Вячеслав Богуслаев сообщил, что годовое собрание акционеров ПАО "Мотор Сич" не состоялось, поскольку Нацдепозитарий по решению суда от 20 апреля не предоставил перечень владельцев акций представителю компании.

Как сообщала "ДС", с утра 23 апреля сотрудники СБУ проводили обыски в публичном акционерном обществе "Мотор Сич" в Запорожье.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская позднее пояснила, что обыски проводятся в связи с подозрением в подготовке к диверсии.

После чего две украинские биржи - "Украинская биржа" и ПФТС - приостановили обращение акций предприятия.

Председатель наблюдательного совета компании Анатолий Малыш в свою очередь говорил, что из-за происходящего годовое собрание акционеров под угрозой срыва.

    Реклама на dsnews.ua