• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бей своих, чтобы чужие смеялись

В когда-то монолитной команде, составляющей окружение президента Виктора Януковича, все четче проявляются конфликты интересов нескольких влиятельных г
Реклама на dsnews.ua

В когда-то монолитной команде, составляющей окружение президента Виктора Януковича, все четче проявляются конфликты интересов нескольких влиятельных групп. Как результат, в СМИ возвращаются войны компроматов. В отличие от традиций предыдущей власти, ведутся эти войны в большинстве случаев "по-партизански", без публичных схваток. Но вред они наносят репутации не только президента, но и всей страны.

Казалось бы, политическая оппозиция в Украине сегодня как никогда бедна. Бизнесмены не рискуют финансировать борцов с властью, некоторые из самих "борцов" - за решеткой. Остальные - либо в разных формах делают вид, что сотрудничают с властью, либо заняты собственными политическими перспективами. В целом у оппозиции ощущается отсутствие привычно яркого креатива в медиаактивности. Кроме того, на масштабные информационные акции нужны немалые средства.

По идее, непростительная слабость оппозиции должна стать "звездным ча­­сом" команды президента Виктора Януковича. Но в СМИ непрерывно идут ин­­формационные кампании с компроматом то на одного, то на другого представителя власти. Политологи приписывают эту активность результатам внутренних скрытых конфликтов в партии власти, которая всегда славилась монолитностью и дисциплиной. Причем эти атаки проводятся максимально скрытно, через ряд посредников.

Свежий пример: около месяца назад киевские редакции ряда деловых и политических изданий обошли ходоки со странной миссией. Они предлагали немалые деньги в обмен на публикации с любым негативом на едва назначенного секретарем СНБО Андрея Клюева. Причем предоставлялись четкие ориентировки для будущих статей. Каково же было удивление руководителей СМИ, когда они узнавали, что главной целью материалов должно было стать тиражирование вывода о том, что СНБО не стоит усиливать и расширять штат, а самому Клюеву - не стоит лезть в газовые вопросы.

Сама собой напрашивается мысль, что волна заказных публикаций была инспирирована кем-то близким к власти и имеющим интересы на рынке газа. Впрочем, возможно, к такому выводу подталкивали заказчики кампании. Примечательно, что это уже не первая подобная волна против Клюева за последние полгода. Возможно, информационный вакуум, в котором оказалась оппозиция, с лихвой компенсируется компроматными войнами между представителями власти. Или в этом заинтересован кто-то из-за пределов страны?

Сухой остаток - разочарование избирателей

"Информационные войны? Не замечал. Я этого не вижу", - живо удивляется на вопрос "ВД" член политсовета Партии регионов нардеп Валерий Коновалюк, который в декабре прошлого года публично обвинил министра юстиции Александра Лавриновича в использовании чис­лящегося в угоне по базе Интерпола ав­­томобиля Mercedes Benz стоимостью около $100 тыс. Для регионалов такое откровение однопартийца прозвучало словно гром средь ясного неба. После этого Коновалюка, который был одним из главных ньюсмейкеров ПР, отодвинули на задворки медиапространства.

Реклама на dsnews.ua

Политтехнолог БЮТ Олег Медведев, вспоминая эту историю, не скрывает сарказма. Он признается, что оппозиция никогда не могла бы организовать столь удачной информационной атаки на члена правительства и одного из ближайших соратников президента. "В последнее время, как правило, утечка информации о том, что происходит во власти, исходит от конкурирующих между собою группировок. Они лучше всех осведомлены о действиях своих партнеров по власти", - говорит политтехнолог, подчеркивая, что штабу БЮТ в этом случае осталось лишь любоваться полученным эффектом.

"Я человек откровенный, - делится нардеп от ПР Василий Хара. - Да, у нас возникают противоречия между членами команды. Если взять конфликт Коновалюка и Лавриновича, то ясно, что Коновалюк считает себя недостаточно реализованным во фракции, ведь он еще до сих пор не на руководящих должностях". Личные политические амбиции - главный мотив, провоцирующий информационные войны. Жертвой этих амбиций в свое время стал и сам Хара.

На фоне расследования Донецкой областной прокуратурой возможных злоупотреблений в Федерации профсоюзов Украины он был вынужден покинуть пост главы этой организации. Политтехнолог Владимир Цибулько тогда объяснил это опасением одной из групп в Партии регионов по поводу того, что Хара займется созданием собственного политического проекта левого толка на базе ФПУ. Примечательно, что в разгар этого конфликта Хара обратился за поддержкой… к оппозиции: "Когда я предложил БЮТ на волне этой ситуации инициировать законопроект о запрете приватизации имущества профсоюзов, они отказались. Мол, у них начались продвижения в деле Тимошенко, и на все остальное им было плевать".

В сухом остатке после окончания конфликта вокруг Федерации профсоюзов остался лишь очередной повод для разочарования избирателей властью. Показатели недоверия к президенту, правительству и парламенту колеблются между 60 и 80%. Ну а чем это может обернуться на выборах, показывает классический пример изнурительной войны между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. В проигрыше в итоге оказались оба политика.

Целевая аудитория - гарант

Катализатором давно зревших конфликтов внутри Партии регионов стало приближение парламентских выборов. Кто возглавит избирательный штаб, кому "нарежут" мажоритарные округа, а кто удостоится чести пройти по партийному списку - эти вопросы будоражат не только журналистов, но и членов президентской команды. Некоторые политологи считают, что президент будет занимать нишу третейского судьи в VIP-конфликтах. В приблизительно аналогичной системе власти такую же роль в период своего президентства играл Леонид Кучма.

Но тот же пример Кучмы показывает, что в своих конфликтах группы влияния становятся все изощреннее. Политтехнолог Алексей Голобуцкий уже сейчас отмечает, насколько тонко и изобретательно реализуются сценарии информационных атак: "Практически все скандалы, которые возникали в последнее время в массмедиа с участием политиков, - изначально спланированные акции. Именно на этом фоне в партии власти происходит борьба за места в списке".

"Причина обострений внутри властной команды всегда одна - подрыв репутации возможных конкурентов и, соответственно, наращивание собственного влияния. А это себе могут позволить только люди, обладающие достаточными ресурсами", - говорит политтехнолог Сергей Гайдай. На его взгляд, с приближением выборов эта тенденция лишь усилится. А переломить ее может лишь президент Виктор Янукович.

"Уже сейчас в ЦИК говорят о том, что конкуренция на этих выборах составит пять человек на место. Думаете, в партии власти не будет конкуренции?! - риторически вопрошает регионал Василий Киселев. - Но придет время, когда старший в доме - почетный председатель Партии регионов Виктор Янукович - соберет круг ответственных лиц и даст последнюю установку. Назовет, если хотите, округа, как это было всегда. Что нам скрывать-то?! Будет и сейчас так. Они обречены договариваться".

В то же время нужно отметить и наличие внутри властной команды конфликтов идеологических. На них выборы особо не влияют, но негативный эффект для политического рейтинга имеют. Из этой категории, например, давние противоречия между главой так называемого экономического блока Администрации президента Ириной Акимовой и премьер-министром Николаем Азаровым. Более яркий вариант идеологических разногласий - у заместителя главы АП Анны Герман и министра образования Дмитрия Табачника. Они все реже стесняются в выражениях. "Табачник не вечен", - так резко прокомментировала Герман информацию о якобы готовящейся инициативе Минобразования кардинально сократить изучение украинского языка и истории в школах. Позже информация не подтвердилась, но шуму наделала и конфликт подогрела.

Внешний фактор

Внутрипартийные разборки касались бы лишь отдельных личностей президентской команды, если бы ситуацией не пользовались внешние силы для решения своих задач. Когда интересы сталкиваются, например, в газовом вопросе, Россия никогда не отказывает себе в удовольствии поиграть на внутренних противоречиях в команде украинской власти. Так она делала до 2010 года, когда "Газпром" и Кремль подыгрывали то Ющенко, то Тимошенко. Так она продолжает делать и сейчас, в истории с пресловутым газовым консорциумом и вопросом рефор­мирования НАК "Нафтогаз Украины". И тогда, и сейчас все личные интересы в этой сфере - угроза национальной без­опасности.

Для снижения рисков в январе текущего года президент создал в СБУ новый Департамент контрразведывательной за­­щиты интересов государства в сфере информационной без­опасности. По замыслу Виктора Януковича, эта структура должна "защитить граждан от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в информационной сфере". Но уже спустя два месяца сам же президент оказался втянут в информационную провокацию накануне своего визита в Москву.

Российское агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что взяло интервью у Януковича и он заявил о намерении сделать русский язык государственным в Украине в ближайшее время. Вскоре выяснилось, что это была утка. В тексте интервью такими утверждениями и не пахнет. Но когда Анна Герман заявила о том, что тема "русского государственного" неактуальна, журналисты бросились к Дмитрию Табачнику, который, как известно, имеет на этот счет противоположное мнение. Все, что осталось сценаристам этой провокации из Москвы, - подбросить дровишек в костер конфликта.

Президенту Украины нужно всегда помнить опыт Леонида Кучмы, который пережил несколько лет непрекращающихся информационных атак. Виктору Януковичу в первую очередь необходимо навести порядок в ближайшем окружении. Конфликты в его команде уже вредят имиджу власти, а в будущем обещают еще большие проблемы. Чтобы их не допустить, ему достаточно сделать то, что, по всеобщему представлению, он умеет делать лучше всего - усилить дисциплину и максимально жестко запретить выносить "сор из избы". В прошлые годы ему это неплохо удавалось. Посмотрим, удастся ли властной команде теперь, в ходе парламентских выборов и перед выборами президентскими, сохранить сплоченность - одну из черт, до недавних пор выгодно отличающих ее от предшественников.

    Реклама на dsnews.ua