• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес-интересы нардепов. Ритейл

Крупным ритейловым бизнесом обзавелся Ринат Ахметов. Его компания "Украинский ритейл" — одна из наиболее активно растущих в этом сегменте. В парламент
Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок ритейла постепенно оправляется от кризиса. По данным Госстата, за январь-сентябрь текущего года оборот розничной торговли составил 578,2 млрд грн, что на 16% больше показателя 2011-го. "По сравнению с 2009-2010 гг. розничная торговля Украины (особенно ее продуктовый сегмент) демонстрируют явные признаки оживления, — говорит Игорь Гугля, директор исследовательской компании GT Partners Ukraine. — Это проявляется в активизации количества открываемых магазинов и приросте торговых площадей, занятых под FMCG точками".

По данным GT Partners Ukraine, если в 2011-м в Украине было открыто 303 новых FMCG-объектов, то по итогам только первых трех кварталов 2012 г. — 240. "По нашим подсчетам, на рынке продуктового ритейла Украины насчитывается в целом около 100 сетевых операторов. И эта цифра практически не меняется уже многие годы (кто-то уходит c рынка, кто-то приходит), — рассказывает Игорь Гугля. — Такая картина характерна для еще не сформировавшихся розничных рынков, когда уровень раскон­солидированности (количества игроков) зашкаливает".

Ситуация с законодательным полем для ритейла, в отличие от многих других секторов, в целом приемлемая для бизнеса. В Украине нет жестких ограничений на работу участников. Видимо, этим ранее и объяснялось нежелание большинства владельцев ритейл-компаний участвовать в политике.

Только в последние годы ситуация стала меняться. Во-первых, крупным ритейловым бизнесом обзавелся Ринат Ахметов. Его компания "Украинский ритейл" — одна из наиболее активно растущих в этом сегменте. По данным GT Partners Ukraine, если еще на конец 2008 г. эта сеть состояла из 38 точек, то на конец I полугодия 2012-го уже из 108. Это позволило компании "Украинский ритейл" войти в ТОР-5 ритейлеров по количество торговых точек.

В ходе последней избирательной кампании Ринат Ахметов не баллотировался в Верховную Раду, однако ряд близких ему нардепов переизбраны в парламент. В парламент прошли также два из трех родных братьев Балог — Виктор и Павел, а также их двоюродный брат — Василий Петевка, в активах которых — местная торговая сеть "Барва", которой, по всей видимости, стали тесновато в границах одного региона.

Схему связи олигархов с народными депутатами Верховной Рады 7 созыва читайте в печатной версии еженедельника "Власть денег" - в N45 от 9 ноября 2012
Реклама на dsnews.ua

Но поскольку ритейл и для Рината Ахметова, и братьев Балог не является основным бизнесом, рассчитывать на их активность в лоббировании интересов сектора вряд ли стоит. Возможно, их влияние на "дружественных" нардепов позволит, в случае чего, отложить принятие правительственного законопроекта "О внутренней торговле" — до сих пор лоббизм в этой отрасли в парламенте сводился к торможению, в первую очередь, именно этой законодательной инициативы.

Документ вводит ряд ограничений для работы ритейлеров. Например, обязывает производить расчет с поставщиками ряда продукции в 10-дневный срок (на данный момент отсрочка по оплате может достигать 3-6 мес., фактически являясь для сетей вариантом беспроцентного кредитования). Так что вполне вероятно, что и в новом созыве ситуация кардинально не изменится.

Лоббизм же большинства ритейлеров, прошедших в парламент, будет сведен к "капитализации" своего статуса, позво­ляющего расширить бизнес на местах. В свете чего координи­рование лоббистских усилий представителей этого бизнеса в парламенте маловероятно.

Не секрет, что "корочка" нардепа в украинских условиях позволит владельцам ритейл-компаний обходить различные бюрократические препоны при решении одного из самых злободневных вопросов — получения земельных участков для своих торговых центров в различных регионах Украины. Ведь "свои" депутаты необходимы многим губерна­торам и мэрам.

Возможно, таки­ми мотивами, среди прочего, продиктован поход в парламент семьи Герег, основу бизнес-империи которых составляет торговая сеть "Эпицентр-К", в последние годы активно расширяющаяся за пределами Киева. Правда, "представительство" вышло усеченным: избирательную кампанию выиграл лишь Александр Герега (округ №192) .

Весь перечень народных депутатов Рады 7 созыва, их бизнес-интересы и сферы влияния (в виде инфографики) можете найти в печатной версии еженедельника "Власть денег" N45 от 9 ноября 2012.

    Реклама на dsnews.ua