• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Достигли европейских: Появился прогноз по ценам на продукты в Украине в 2018 году

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году цены на большинство продуктов в Украине будут только расти, хотя незначительные сезонные падения цен также ожидаются

Об этом говорится в материале "Сегодня", передает "ДС".

Так, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отмечает, что по многим позициям в Украине уже достигнут паритет с евроценами, поэтому можно ожидать лишь замедления темпов роста.

"Относительная дешевизна наших фруктов и овощей летом и осенью объясняется тем, что среднюю цену снижает несортовая украинская продукция. А отборные импортные яблоки у нас уже сейчас стоят, как в Европе", - подчеркнул эксперт.

По его прогнозам, продукты в среднем подорожают на 10-12% при условии девальвации на 7% и инфляции в 9%.

При этом Дорошенко отмечает, что за отдельными продуктами, например, мясом, сливочным маслом может быть рост цен на 18%, по подсолнечному маслу - даже до 30%.

"А сахар вряд ли подорожает, поскольку его наварили много. Удешевление других продуктов может быть только сезонным, это овощи и фрукты, а также, например, летом цена на яйца может снизиться на 15-20%. На 20-30% летом сало подешевеет из-за снижения на него спроса. А вот куриное филе приблизится по цене к свинине и говядине - 120 грн/кг", - говорит эксперт.

В то же время исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин допускает, что рост цен на продукты в этом году может смягчить лишь повышение зарплат, вызванное быстрой девальвацией гривны.

"Но зарплаты не будут повышаться повсеместно, поэтому продолжится расслоение общества по уровню доходов. Средняя зарплата в стране может превысить 9 тыс. грн. Точно возрастут заработки в госсекторе, поскольку правительство обещало рост как минимальных зарплат, так и соцстандартов у военнослужащих", - добавил Дорошенко.

Также эксперты констатируют, что украинцы платят за еду значительно большую часть своих доходов по сравнению с жителями других стран Европы, хотя цены у нас на большинство продуктов ниже.

По их словам, причина в том, что зарплаты украинцев остаются одними из самых низких в Европе, а вот стоимость продовольственной корзины постепенно приближается к среднеевропейской.

Например, украинское молоко уже дороже, чем у ближайших соседей - поляков и белорусов, и всего в два раза дешевле, чем у французов. При этом средняя зарплата в Украине составляет 18% от средних заработков в Польше, 7,5% - от заработков во Франции и 62% - в Беларуси. Цены на курятину практически одинаковые с соседскими, хотя и в 2,8 раза ниже, чем во Франции. И пока только овощи и яблоки в Украине стоят намного меньше, чем за рубежом.

Эксперты уверены, что украинские цены по сравнению с зарплатами завышены.

Помимо этого рост цен в последние годы происходил потому, что после подписания Ассоциации с ЕС был нарушен паритет между низкими зарплатами и ценами на энергоносители, услуги ЖКХ, которые дотируются за счет государства, и было отменено госрегулирование на социальные продукты. Эксперт уверен, что возвращать госрегулирование цен на еду и снижать тарифы на комуслуги бессмысленно, но для семей с низким уровнем доходов нужно ввести целевые денежные выплаты на покупку социальных продуктов питания.

    Реклама на dsnews.ua