• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джемилев и Могилев помирились

Регионалы очередной раз кинули тех, кого еще недавно приручили
Реклама на dsnews.ua

Эхо упреков и колкостей, высказанных лидером меджлиса Мустафой Джемилевым в адрес нового крымского премьера Анатолия Могилева, еще не успело троекратно отразиться в СМИ, как стороны сели за стол переговоров, забыв вчерашние обиды. При посредничестве нардепа Бориса Дейча два лидера провели полуприватную встречу в ресторане и, кажется, договорились об основных параметрах новых отношений. Больше всех такая стремительность раздосадовала оппозицию меджлиса в национальном движении.

Напомним, как только стало известно о новом назначении Могилева в Крым, Мустафа Джемилев, не сдерживая эмоций, назвал это решение "самой большой глупостью" Администрации президента, потребовав, чтобы премьер публично извинился за свои слова и поступки четырехлетней давности. "Если действительно слова Могилева в отношении крымских татар были искажены, он как публичный человек обязан выступить с официальным заявлением и объяснить свою позицию, как по поводу своих оценок факта депортации "изменников родины", восстановления прав депортированных, так и применения оружия в отношении безоружных людей на Ай-Петри. Соответственно и мы тогда сможем скоординировать свою позицию", — заявил Джемилев. 

Могилев, в свою очередь, извиняться отказался, напомнив, что в ноябре 2007 года на Ай-Петри он исполнял закон. Казалось, после такого обмена "любезностями" ничего хорошего ждать не следует, но не тут-то было. Уже в свой первый рабочий день Могилев встретился с Джемилевым, причем инициатива исходила от премьера. Ради этого он отменил рабочую поездку в Евпаторию, где должен был открывать котельную, отапливающую полгорода. В гости к мэру Андрею Даниленко Могилев отправил вице-премьера Азиза Абдуллаева, а сам умчался в гостиницу "Украина" на встречу с Джемилевым.

Итогом этого четырехчасового (по данным противников меджлиса) сидения стало коммюнике управления информполитики Совмина с обтекаемыми фразами типа "диалог позволит оптимизировать решение актуальных проблем крымчан и обеспечит гражданское согласие в автономии". О чем на самом деле говорил Джемилев, догадаться несложно, набор тем всегда традиционно очерчен: земля, бюджетное финансирование программы обустройства репатриантов, представительство крымских татар во власти, закон о восстановлении прав депортированных и т.д. Можно предположить, что и Могилев в ответ обещал всего понемногу, что для первой встречи вполне удовлетворительно. Интересно, что самого Анатолия Владимировича больше всего задело то, что в прессе эту встречу назвали кулуарной. "Почему кулуарная? Мы вместе пообедали, обменялись мнениями, услышали друг друга", — возмутился премьер.

Весьма показательно, что тремя днями позже уже президент поздравил Джемилева телеграммой с днем рождения, хотя у того был даже не юбилей. Причем сообщение об этом растиражировала президентская пресс-служба. По ее информации, Янукович выразил уверенность, что "профессиональный опыт М. Джемилева, глубокое понимание интересов соотечественников будут помогать и в дальнейшем успешно осуществлять миссию народного избранника, содействовать развитию отечественного парламентаризма и укреплению государственности". "Желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, личного счастья и неизменных успехов на ниве служения народу Украины", — отметил гарант.

С чего бы такое внимание на пустом месте? Не от того ли, что в окружении Януковича вдруг отчетливо поняли, что единственная организованная сила в Крыму, которая может им сопротивляться, — это меджлис. А все остальные партии существуют лишь номинально, представленные горсткой функционеров, и то лишь пока их кто-то финансирует. На полуострове де-факто уже сложилась двухпартийная система, но, как часто бывает в нашей действительности, не в классическом ее понимании, а в некоем странном симбиозе, наподобие дерева и растущего на нем гриба.

В глазах "регионалов" меджлис вдруг вырос до уровня партии, а для всех остальных они подняли его до этой отметки. А раз так, то лучше договариваться.

Реклама на dsnews.ua

Но вот кого такой поворот событий на самом деле расстроил и огорчил, это оппозицию меджлиса в национальном движении. Узнав о встрече, они разразились длинным и пространным заявлением о недопустимости кулуарных договоренностей, смысл которого сводится к тому, что их самих к столу не пригласили. И в общем-то, оппозицию можно понять. Полтора года назад им сказали, что теперь они представители крымскотатарского народа и… И все. С этого времени совет представителей при президенте ни разу не собрался в полном составе, а попытки его членов обсудить проблемы в своем кругу, без представителей власти, не восприняли всерьез даже они сами. Нынешние же энергичные усилия премьера наладить отношения с меджлисом, начать их с чистого листа в очередной раз убедительно демонстрируют простую истину: "регионалы" в очередной раз кинули тех, кого еще недавно приручили. 

Влад Смирнов, газета "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua