• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперты клянутся, что в декабре доллар опустят в цене

Реклама на dsnews.ua
После завершения закупок энергоносителей курс может упасть до 24,5 грн/$

Доллар продолжает дорожать, однако к декабрю стоит ожидать снижения курса до 24,5-24,8 грн за доллар. Такой прогноз сделали сразу несколько экспертов, сообщает "ДС" со ссылкой на газету "Сегодня".

"Нацбанк пытается сгладить колебания курса, продавая доллары на межбанке, но их недостаточно, поэтому доллар подорожает. К декабрю, когда закупят достаточно газа, курс должен опуститься ниже 25 грн/$", - отметил президент Украналитцентра Александр Охрименко, поясняю причину нехватки валюты на межбанке.

Помимо сезонных закупок газа эксперты называют еще несколько причин для снижения курса гривны. Среди основных - снижение притока валюты в Украину из-за того, что дешевеют основные экпортные продукты, такие как металл и зерно. К примеру, цена на зерно снизилась на 10%, а металл за год подешевел вдвое. К тому же объемы поставок этих продуктов падают: урожай в этом году был ниже, чем вы прошлом, а меткомбинаты на Донбассе пострадали из-за войны.

Проведение АТО также сказывается на курсе валют. Из-за обстрелов на Донбассе регулярно возникает панический ажиотаж и курс растет. Однако, несмотря на все эти причины, к декабрю можно ожидать, что доллар подешевеет.

"В декабре увидим снижение до 24,%-24,8 грн", - резюмировал аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 20 ноября Нацбанк установил официальный курс гривни к доллару: 100 долларов США - 2383,9146 грн. Однако в обменниках столицы доллар продавали в среднем по курсу 25,20 грн.

    Реклама на dsnews.ua