• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еврокомиссия передумала вводить санкции против Италии

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия решила не запускать санкционную процедуру в отношении Италии в связи с несоблюдением бюджетных правил ЕС

Популистское правительство Италии обязалось ограничить свои расходы, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Такое решение ЕК приняла после встречи высокопоставленных чиновников. Участники встречи, что уступки Рима по бюджету означают, что Италию более не следует наказывать санкциями из-за чрезмерного дефицита.

"Интенсивные переговоры, длившиеся последние нескольких недель, привели к решению по 2019 году", - заявил в среду журналистам в Брюсселе вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

В то же время, он отметил, что решение не является идеальным, но позволяет избежать чрезмерного дефицита на данном этапе.

Напомним, в конце ноября в СМИ попал проект документа Комитета по вопросам экономики и финансов, совещательного органа Совета ЕС, согласно которому страны блока были готовы запустить санкционную процедуру в отношении Италии.

Как сообщала "ДС", 14 ноября глава Министерства экономики и финансов Италии Джованни Триа направил в Еврокомиссию одобренный Советом министров проект бюджета страны на 2019 год. Причем правительство оставило проект бюджета без изменений. Европейская комиссия отклонила проект бюджета Италии.

Ранее европейский комиссар по вопросам экономики Пьер Московиси заявил, что не исключает возможность санкций Евросоюза против Италии, если не удастся достичь соглашения по бюджету страны.

    Реклама на dsnews.ua