• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз призвал Украину быстрей внедрить реформу аудита

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз призвал к скорейшему вступлению в силу закона "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности"

Об этом сказано в заявлении, обнародованном пресс-службой представительства ЕС в Украине, передает "ДС".

Отмечается, что в течение последних двух лет ЕС оказывал помощь украинским властям в процессе разработки нового законодательства о бухгалтерском учете, финансовой отчетности, аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности. ЕС приветствовал принятие в октябре 2017 г. изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и принятия в целом проекта Закона Украины №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" 21 декабря 2017 г.

В представительстве подчеркнули, что "внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

"Реформирование аудиторской деятельности является критическим для Украины не только в контексте выполнения Соглашения (об ассоциации - ред.). Прежде всего, это необходимо для восстановления хорошей репутации профессии, установления доверия к финансовой отчетности субъектов экономической деятельности и, как следствие, для содействия инвестициям и международной торговле", - сказано в заявлении.

В ЕС также выразили надежду, что соответствующий законопроект вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена быстрее.

    Реклама на dsnews.ua