• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гороскоп-2013

В год Змеи "астрологическая карта" госслужащих, бизнеса и сотрудников по найму попадет под влияние принятых законов, обретающих силу в 2013 году
Реклама на dsnews.ua

В год Змеи "астрологическая карта" госслужащих, бизнеса и сотрудников по найму попадет под влияние принятых законов, обретающих силу в 2013 году. Стоит ли высокопоставленным взяточникам трепетать, рядовым госслужащим предвкушать зарплатный рывок, а бизнесу рассчитывать на облегчение пресса проверок? Ответы на эти вопросы — в нашем импровизированном гороскопе.

Финальная подготовка законов, вступающих в действие после Нового года, буксовала, как прохожие в снежном месиве. За две с половиной недели до 1 января и начала работы Закона "О занятости" рекрутинговые компании еще ждали инструкций от Кабмина. До их получения несколько крупнейших рекрутеров отказывались общаться с прессой, объясняя, что пока сами не могут спрогнозировать последствия закона. Затруднился с ответом на этот вопрос даже его автор Николай Азаров.

"Как это будет выглядеть на практике — давайте подождем и посмотрим после нескольких месяцев его реализации. И после этого будем думать, как улучшить его, как устранить минусы и плюсы, — запутался и. о. премьер-министра, отвечая на вопрос "ВД" в Facebook. — Есть очень хорошая пословица, которую любила моя бабушка: "Если бы знать, где упасть, так там бы и соломку подстелить".

Раз у политиков возникли непреодолимые сложности с прогнозированием последствий собственных инициатив, "ВД" ничего не остается, как полагаться на прогнозы участников рынка, регуляторных органов и вызывающих доверие экспертов. Не к астрологам же нам идти.

VIP-госслужащие

Год Змеи принесет хорошие новости представителям этого знака. Планета Верховная Рада ослабила свое влияние на них, отложив вступление в силу нового Закона "О государст­венной службе", анонсированное на 2013 год. Это значит, что еще как минимум год первые заместители министров, заместители министров, омбудсмен и ряд других высокопоставленных лиц останутся государ­ственными служащими.

Неоднозначная попытка вмешаться в их карму, снова сделав заместителей министра политическими фигурами, откладывается. Следовательно, им не нужно идти в отставку в связи с уходом боссов, а новым руководителям министерств будет не так просто уволить их ради обновления команды. К представителям знака вернется гармония: на фоне нарастающих проблем на рынке труда риски оказаться безработными из-за обновления планеты Кабмин для них сведены к минимуму.

Реклама на dsnews.ua

В новом году звезды улыбнутся и главе Нацбанка с его заместителями, а также заместителям глав высших специализированных судов и членам СНБО. Если бы не благоприятная отсрочка введения в силу новой редакции Закона "О госслужбе", уже с начала 2013 года в Галактике "Уголовный кодекс" все они были бы автоматически отнесены к категории лиц, занимающих особо ответственное положение. А это значит, что для них ужесточилось бы и наказание за гравитационное взаимодействие с темной материей Взятка.

От 8 до 12 лет получил бы замглавы любого высшего специализированного суда, пойманный с чемоданчиком меченых купюр. Пока же из-за особого энергетического пространства в законодательстве планета Судейский корпус может не выходить за границу 5 лет лишения свободы. "Сейчас нет четкого отнесения этих чиновников к категории госслужащих, — говорит Юрий Диденко, юрист Юридической группы LCF. — Поэтому их могут су­дить не как лиц, занимающих особо ответственное положение, а как лиц, занимающих просто ответственное положение. Наказание в этом случае намного мягче". И пускай у кого-то конец света, а у судей колядки по расписанию.

Рядовые чиновники

Рожденным под этим знаком рекомендуется созерцать и не поддаваться соблазнам увеличивать расходы. Суетливые надежды на существенный рост зарплат лучше отложить еще как минимум на год. Это связано с тем, что планеты изменили расположение после парламентских выборов. Если бы не движение планеты Верховная Рада в сторону от вступления в силу нового Закона "О госслужбе", уже с первого января у абсолютного большинства представителей этого знака зарплата выросла бы в несколько раз.

"В новом законе для госслужащих прописаны неплохие социальные гарантии, — рассказывает Виктор Тимощук, заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ, в свое время имевший отношение к разработке данного закона. — Наконец-то на уровне закона выписана и сама система оплаты труда госслужащих. Зарплата у них бы возросла, возможно, в два, а то и больше раз".

Вячеслав Толкованов, председатель Нацгосслужбы Украины, подсчитал, каким мог бы стать с 1 января минимальный доход представителей этого знака: "Учитывая, что с 1 января 2013 г. минимальная зарплата будет составлять 1134 грн., государственный служащий 9 ранга мог бы иметь оклад в размере как минимум 2 268 грн.". Главной причиной изменения курса планет Верховная Рада и Кабмин оказалась черная дыра в Госбюджете.

Импортеры и экспортеры

Планета Гостаможслужба будет оказывать повышенное влияние на предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Этому знаку нужно готовиться к увеличению числа проверок. Изменения, наблюдавшиеся в Галактике "Таможенный Кодекс", обретают силу с 1 января.

"Теперь таможенные органы, как и налоговые, смогут проводить документальные выездные или невыездные, плановые и внеплановые проверки, — отмечает Глеб Бялый,советник юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" в Украине. — Если все оформ­лено правильно, опасаться импортеру нечего. Однако учитывая широкую практику занижения таможенной стоимости или классификации товара по несоответ­ствующему коду с целью удешевления таможенной "очистки", логично предположить, что постаудитконтроль будет использоваться как достаточно частый способ борьбы с серым импортом".

Весь год планета Таможня будет вращаться в орбите усиленной борьбы за наполнение бюджета. Возможно, не только государственного.

Оффлайн бизнес

Справедливости ради стоит отметить, что на Земле после Нового года будет происходить не только появление новых проверок, но и их прекращение. В результате обнаружения Галактики "Кодекс гражданской защиты" в июле 2013-го исчезнет необходимость в получении разрешения на начало работы от пожарной инспекции. Если ранее без влияния стихии Огня не мог заработать ни один киоск, с июля достаточно будет подать декларацию с просьбой о регистрации в Госдепартаменте пожарной безопасности.

"Мы ушли от личного контакта между инспектором и собственником бизнеса. Не бу­дет требоваться разрешение как таковое, — уверяет Василий Квашук, замес­титель министра по чрезвычайным ситуациям. — Через 10 дней после подачи декларации инспектор должен дать ответ о том, что объект зарегистрирован. Он не должен приходить и проверять".

Кроме этого, вопрос принятия решений о закрытии объекта из-за несоблюдения правил пожарной безопасности переходит в орбиту планеты Судейский корпус. А это формирует благоприятные условия для того, чтобы визиты инспекторов обходились дешевле. Говорят, после принятия этого Кодекса пожарные инспекторы со злой улыбкой заговорили о том, что обитатели планеты Верховная Рада шутят с Огнем. К счастью, пока ни один тираж Кодекса в пожарах не сгорел.

Партнеры госпредприятий

В космограмме этого знака в год Змеи присутствует возможность решить проблемы и провести работу с собственной кармой. После подписания президентом Закона "О гарантиях государства по исполнению судебных решений" по СМИ прокатилась мажорная волна. Дескать, бизнесу, перед которым не выполнило финансовые обязательства госпредприятие, в новом году повезет изменить жизнь к лучшему. Планета Кабмин обеспечит таким компаниям покрытие задолженности. Но вопреки распространенному заблуждению представители одного знака не являются похожими между собой, поэтому хорошие новости ждут только избранных. Ведь источником этих гарантий является госбюджет, черная дыра которого с высокой вероятностью создает риск избирательной реализации и этого закона.

Николай Буртовой, адвокат ЮФ "Ильяшев и партнеры", ранее сопровождал взыскания с Госрезерва и не верит, что закон принесет облегчение частным парт­нерам госкомпаний. "По закону Госрезерв обязан возмещать затраты, но несмотря на это задолженность перед подрядчиками, содержащими элеваторы, исчислялась сумасшедшими суммами, — вспоминает юрист. — Компании обращались в суд и, разумеется, выигрывали его. Потом десятки таких компаний дружно становились в очередь за бюджетными средствами. Деньги поступали, как правило, в конце года, и получить их удавалось не всем. Многим приходилось ждать годами. После принятия закона принцип осуществления таких выплат не поменяется".

Отличие состоит лишь в том, что вскоре ответственным органом станет Казначейство, в которое необходимо будет подавать сформулированный правительством список документов. Вопрос выплат будет, как и прежде, зависеть от наличия бюджетных средств. Как известно, в 2010 году мы вступили в Эру Семьи. Поэтому деньги в бюджете-2013 есть на Евро-2012, развитие Донбасса и строительство президентских объектов. Если вы имеете к этому какое-то отношение, вам, очевидно, в принципе не о чем переживать.

Бизнес со "льготниками"

До конца I квартала 2013 года воздастся по заслугам представителям этого знака, пожелавшим создать новые рабочие места для "неконкурентных" категорий населения. К этому созвездию относятся люди, которым до пенсии осталось меньше 10 лет, молодежь при первом трудоустройстве, сироты, инвалиды, родители с детьми до 6 лет и детьми-инвалидами, а также лица, отбывавшие наказание.

Вопреки тому, что Закон "О занятости населения" вступает в силу с 1 января, начать пользоваться описанными там льготами по уплате единого социального взноса представители знака смогут только после окончания затмения. Когда планета Кабмин выйдет из тени и на процедуру получения льгот будет пролит свет. На разработку соответствующего постановления отводится три месяца. А пока схема возмещения затрат покрыта мраком, представители знака могут прицениться.

"Неконкурентный" сотрудник, трудоустроенный по направлению Государственной службы занятости Украины на предприятие, деятельность которого подпадает под первый класс профессионального риска производства, получает заработную плату в размере 3000 грн., — прикидывает Валерий Гудий, юрист компании "Илья­шев и партнеры". — Размер единого взноса для него устанавливается на уровне 36,76%. В течение года после трудоустройства предприятию должна возмещаться сумма в размере 1 102,8 грн. за месяц работы одного такого сотрудника. Следовательно, за два года "экономия" составит 26 467,20 грн.".

Впрочем, помните о предостережении: если представитель знака решит расстаться со "льготником" раньше, чем спустя два года после трудоустройства, для него наступит период катаклизмов, в результате которых сэкономленные деньги придется вернуть. Нельготная нынче погода.

Соискатели

Самые странные и неоднозначные повороты судьбы в год Змеи ожидают граждан, пребывающих в поиске работы. Во-первых, в антидискриминационных целях из созвездия вакансий удалят желаемый пол и возраст потенциальных сотрудников. С тем же успехом можно было бы запретить СМИ упоминать возраст чиновников и стоимость их часов и ювелирных украшений. Но даже это не убережет представителей знака от увеличения временных затрат на отправку резюме "вслепую". Во-вторых, молодых специалистов разрешат принимать на полугодовую оплачиваемую стажировку с внесением в трудовую книгу в качестве стажа.

"Существует риск того, что теперь на стажировку будут брать с целью обеспечить себе полноценного работника, но при этом не вводить его в штат постоянных сотрудников. Зарплату такой работник будет получать "в конверте", а через полгода "стажера" выгонят и возьмут нового", — обращает внимание на риски нововве­дения Анна Воеводина, юрист рекрутинговой компании "HeadHunter Украина".

Итак, рожденным под знаком Высокопоставленных чиновников в год Змеи не придется столкнуться с дискомфортными последствиями принятых в 2012-м законов. Хорошие новости для представителей бизнеса и наемных сотрудников ограничиваются в основном набором декларативных бонусов судьбы, реализация которых, скорее всего, упрется в гравитационные процессы в Госбюджете.

Поэтому представителям этих знаков рекомендуется настойчиво идти вперед, стремиться к гармонии, осваивать новые области знаний и радоваться красоте. Ну а поскольку реальных плюсов у новых законов не так много, остается надеяться, что хотя бы их непредсказуемая планета Кабмин исправлять не будет. Вопреки обещанию Николая Азарова.  

кликните, чтобы увеличить

    Реклама на dsnews.ua