• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Избирательный интерес

Реклама на dsnews.ua
Ведомство Василия Цушко заподозрило в злоупотреблениях крупнейшие розничные сети, на полках которых продукты питания за год подорожали на 15–60%. Рите

В сентябре Антимонопольный комитет объявил о начале масштабного расследования на столичном рынке ритейла. Ведомство Василия Цушко заподозрило в злоупотреблениях крупнейшие розничные сети, на полках которых продукты питания за год подорожали на 15–60%. Ритейлоры утверждают, что не повышали свои наценки, и сваливают вину на поставщиков. В неформальных беседах они говорят, что на самом деле контролеры стремятся не допустить роста цен на продукты накануне выборов.

Непрекращающийся рост цен на продукты в киевских магазинах наконец-то заинтересовал Антимонопольный комитет. Обратить пристальный взгляд на ценники в столичных супермаркетах представителей ведомства заставили поступившие к ним обращения горожан. По словам первого заместителя председателя АМКУ Рафаэля Кузьмина, комитет решил проанализировать деятельность крупнейших украинских сетей, работающих под брэндами "Ашан", "Фуршет", "Сільпо", "Фора", "Велика Кишеня", "АТБ", "ЕКО маркет", "Караван", BILLA, "Край", "Країна", "Перекресток", SPAR, Novus, "Бімаркет" и Metro.

Основанием для начала расследования стало "применение торговыми сетями схожих механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания". О каких механизмах идет речь, в комитете не сообщили, однако, скорее всего, антимонопольное ведомство подозревает ритейлоров в банальном увеличении своих наценок.

По данным АМКУ, начиная с 2011 г. молочная продукция, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыба в магазинах подорожали на 15–60%, тогда как индекс потребительских цен (его рассчитывает Государственная служба статистики) за это время в Киеве увеличился лишь на 13,5%. В комитете считают, что для бурного роста цен не было никаких объективных экономических предпосылок.

Контролеры уже дали понять, что мириться с таким положением не собираются, намекнув, что действия торговых сетей могут содержать признаки антиконкурентных согласованных действий и вылиться в штраф в размере 10% их годового дохода. По данным "ДС", в рамках расследования АМКУ уже разослал ритейлорам запросы с требованием предоставить финансовую и другую документацию, проливающую свет на их ценообразование.

Опрошенные "ДС" представители торговых сетей не отрицают, что стоимость продуктов питания на полках магазинов действительно увеличилась, но всю вину за это сваливают на производителей и дистрибьюторов, которые регулярно пересматривают свои прайсы. Это подтверждается официальными данными крупнейших поставщиков.

Например, "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка (крупнейший поставщик курятины в украинские супермаркеты) отчитался о повышении отпускных цен на производимое им куриное мясо в первом полугодии 2012 г. почти на 30% в сравнении с прошлогодними показателями — до 17,48 грн./кг. За это же время средняя цена реализации яиц холдингом "Авангард" Олега Бахматюка (крупнейший поставщик яичной продукции) выросла на 24,5%.

Реклама на dsnews.ua

Ритейлоры утверждают, что они не поднимали своих наценок, которые в среднем по рынку составляют 20–25%. Не увеличился, по их словам, и размер маркетинговых бюджетов (идут на продвижение товаров в магазинах сети), а также ретробонусов (премий, уплачиваемых поставщиком ритейлору по объемам продаж). Более того, сети активизировали проведение различных акций, продавая товар по цене, минимально отличающейся от закупочной.

Сдерживать аппетиты сети, по их данным, заставляет растущая конкуренция на фоне невысокой покупательной способности населения. Львиная доля продаж супермаркетов, в том числе столичных, приходится на товары низшего ценового сегмента, рост наценок на которые отпугивает клиентов. "Потребители болезненно реагируют даже на самое незначительное увеличение стоимости.

К примеру, подорожание макарон определенного брэнда даже на 1 грн. приводит к резкому снижению их продаж", — отмечает совладелец сети "Таврия-В" (супермаркет "Космос" в Киеве) Борис Музалев. За тем, чтобы сети не допускали вольностей с наценками, следят и многие заинтересованные в росте продаж поставщики. В договорах с ритейлорами они стараются прописать максимально допустимый размер наценки, которую сеть может устанавливать на их товар.

В неформальных разговорах представители киевских сетей отмечают, что начатое Антимонопольным комитетом расследование имеет политическую подоплеку. И его главная задача — припугнуть торговцев огромными потенциальными штрафами, дабы не допустить резкого роста цен на наиболее популярные продукты до парламентских выборов. После них, как полагают ритейлоры, интерес АМКУ к вопросам ценообразования в супермаркетах тихо сойдет на нет.

    Реклама на dsnews.ua