• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлян лишают выбора

В ближайшее время Верховная Рада обязана назначить дату очередных выборов в Киевраду, срок полномочий которой истекает в мае, а также дату избрания но
Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Верховная Рада обязана назначить дату очередных выборов в Киевраду, срок полномочий которой истекает в мае, а также дату избрания нового столичного градоначальника. И для власти, и для оппозиции эти выборы представляют стратегический интерес: "регионалы" планируют объединить в своем активе портфели глав КГГА и горсовета, демократы — одержать важную тактическую победу перед стартом президентской гонки. Последние соцопросы свидетельствуют о том, что киевляне не желают отдавать кресло мэра кандидату от власти. И если Банковой не удастся повысить рейтинг своего ставленника Александра Попова в ближайшие месяцы, то будет запущен план "Б": выборы снова перенесут. Параллельно власть начнет готовить законодательную почву для упразднения должности столичного градоначальника.

Полюби меня таким

За три года у власти "сине-белым" так и не удалось добиться расположения киевлян: рейтинг ПР в столице застыл на отметке 10–12%. Примерно такой же уровень поддержки имеет и президентский наместник — глава КГГА Александр Попов. В то время как еще недавно считавшийся вероятным претендентом на пост городского головы Виталий Кличко пользуется поддержкой более 30% избирателей. Итоги последних парламентских выборов в мажоритарных округах столицы наглядно подтвердили, что никакие методы окучивания избирателей неспособны изменить их негативного отношения к "регионалам". Киевляне предпочли отдать свои голоса даже за неизвестных кандидатов, но с незапятнанной репутацией, лишь бы депутатские мандаты не достались опостылевшим политикам, связанным с властью.

Тем не менее Банковая начала подготовку к местным выборам именно с традиционных подачек, пытаясь улучшить безнадежно подмоченную за годы работы в Киеве репутацию Александра Попова. Ее претендент на кресло мэра стал единственным местным руководителем, которому удалось выйти победителем из бюджетного противостояния с правительством. На минувшей неделе премьер Николай Азаров благословил проект финансовой сметы столицы на текущий год, предполагающий увеличение ее расходных статей почти на 2 млрд грн. Хотя еще в декабре Кабинет Министров планировал урезать денежные аппетиты Киева на 4 млрд грн. Тогда, обуреваемый "благородным" гневом, Александр Попов даже грозился уйти из-за этого в отставку. Правда, проверить серьезность его намерений уже не удастся. Зато сыгранный как по нотам спектакль представил президентского наместника в лучшем свете. Дескать, он не боится конфликтовать с центральной властью ради интересов киевлян и за должность свою не держится.

Глава КГГА вовсю старался вбить эту мысль в головы горожан: в последний месяц информационное пространство столицы наводнила его критика Кабмина, хотя обычно "регионалы" предпочитают не выносить сор из избы. И то, что Александру Попову было позволено так себя вести, является прямым доказательством, что он по-прежнему выступает единственным кандидатом от ПР на пост киевского градоначальника, вопреки активным слухам о том, что именно на него Банковая возложила всю ответственность за провальные для "сине-белых" парламентские выборы в городе. Впрочем, у президентской команды нет других подходящих претендентов на эту должность, да и раскрутить нового кандидата за оставшееся до мая время будет проблематично. И Александр Попов уже официально заявил, что будет участвовать в выборах, и даже убежден, что ему удастся победить. А финансовая щедрость правительства говорит о том, что и избирательная стратегия партии власти не изменилась: ставка вновь будет сделана на подкуп местного электората.

Гречка против ям и сосулек

Хотя минувшая парламентская кампания доказала полную несостоятельность этого метода завоевания симпатий избирателей в столице. Предвыборные подачки провластных толстосумов не только лишили их всякого шанса на получение депутатского мандата, но и усилили протестные настроения в городе. Однако Банковая не вынесла из этого урок, вероятно, по-прежнему воспринимая горожан как безмозглую толпу, падкую до дармовщины. Хотя не исключено, что власть попросту неспособна генерировать новые идеи, которые позволят укрепить имидж ее протеже.

Реклама на dsnews.ua

Неспособен на это и сам Александр Попов, который за время своего управления столицей лишь усилил изначальный негатив к своей персоне. Имидж крепкого хозяйственника, в который его пыталась облачить Банковая при назначении, окончательно улетучился. Ведь до мэрских выборов осталось недолго, и киевляне вряд ли забудут не убранные от снега тротуары, падающие на головы сосульки, не работающие месяцами лифты, регулярные отключения отопления, горячей воды и электричества и разбитые дороги. Затеянные же показушные ямочные ремонты и увольнения районных чиновников не прибавят популярности главе КГГА. К тому же через пару месяцев наспех засыпанные колдобины на дорогах снова появятся во всей красе.

По свидетельству социологов, у г-на Попова в Киеве уже сложился образ безликого управленца, полностью зависимого от указаний сверху. А полное отсутствие харизмы и кэгэбэшные повадки, от которых президентскому наместнику так и не удалось до конца избавиться, окончательно лишают его шанса примерить на себя роль народного любимца и сколько-нибудь значительно увеличить нынешний рейтинг в 12–14%. Кардинально переломить ситуацию может разве что активное вмешательство в избирательный процесс хозяев Банковой. Прошедшие парламентские выборы наглядно продемонстрировали их широкие возможности и жесткость в использовании админресурса. Понятно, что и на киевских выборах стесняться никто не станет.

Повезло Александру Попову и с конкурентами. Наиболее популярный в городе оппозиционный политик — лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, похоже, решил не баллотироваться на пост мэра. И хотя пока он предпочитает не делать громких заявлений на этот счет, по данным "ДС", это решение окончательное. Логика именитого боксера довольно проста: даже в случае победы ни его команде, ни ему лично кресло градоначальника не сулит дополнительных политических дивидендов. Все ключевые полномочия давно принадлежат главе КГГА, а играть роль британской королевы при Александре Попове председатель "УДАРа" явно не намерен. К тому же должность столичного мэра уступает парламентской трибуне в плане организации пиара для политика, имеющего президентские амбиции. И наконец, участие в избирательной гонке предполагает значительные расходы, которые целесообразнее направить на грядущую президентскую кампанию.

Впрочем, отсутствие сильного конкурента — довольно зыбкое преимущество Александра Попова. Действительно, у демократов на данный момент нет раскрученного кандидата, способного со старта навязать борьбу ставленнику "регионалов". Ведь лидер "УДАРа" работал с местными избирателями с 2006 г., когда впервые участвовал в выборах киевского градоначальника. Никто другой из оппозиционеров таким же опытом похвастаться не может. Однако залогом успеха "оранжевых" станет согласованность их действий. Не только выдвижение единого оппозиционного кандидата, пусть и малоизвестного, но с незапятнанной сотрудничеством с властями репутацией, который будет ассоциироваться у избирателей с новым поколением политиков, но и единодушная поддержка этой кандидатуры всеми оппозиционными силами. Результаты недавних парламентских выборов наглядно продемонстрировали, что такая ставка в столице может сыграть.

Протестный ресурс

Среди вероятных кандидатов на пост мэра от "оранжевых" сегодня называют сразу несколько оппозиционных политиков. Наиболее известны Николай Катеринчук, Николай Томенко, Петр Порошенко и Анатолий Гриценко. Практически у всех у них есть свои недостатки. Например, лидер Европейской партии Николай Катеринчук уже однажды провалил выборы в 2008 г., получив лишь пятый результат в качестве кандидата на должность градоначальника (4,4%), а блок его имени занял седьмую позицию (3,47%) на выборах в Киевраду. Причем впоследствии большинство депутатов блока Катеринчука оказались родственниками или партнерами представителей команды экс-мэра Леонида Черновецкого. Что, безусловно, ему припомнят на этих выборах. Николай Томенко, в свою очередь, никогда особой активности в отстаивании интересов киевлян не проявлял и явно не тянет ни на роль крепкого хозяйственника, ни харизматичного лидера. Хотя его репутация как политика до сих пор остается незапятнанной, и это плюс. Чего не скажешь о Петре Порошенко, который только недавно ушел из правительства "регионалов", а в прошлом был одним из скандальных "любих друзів" Виктора Ющенко. К тому же многими горожанами шоколадный барон воспринимается как чужак. Что же касается Анатолия Гриценко, то его политическое реноме также не вызывает сомнений. Однако он склонен к разоблачению интриг в оппозиционном лагере, поэтому его кандидатуру руководство "оранжевых" вряд ли поддержит.

Еще одним вероятным кандидатом на пост городского головы от "оранжевых" называют руководителя местной ячейки "Батьківщини" и депутата ВР Виталия Одарченко. По данным "ДС", он уже начал активную внутрипартийную работу в этом направлении. Например, занялся утверждением списков кандидатов в местные депутаты, формируя собственную группу поддержки в партии. Главный минус Одарченко в том, что как политик он выглядит довольно невзрачно и широкой общественности Киева неизвестен.

Куда более подходящими кандидатами в мэры выглядят депутаты Владимир Бондаренко ("Батьківщина") и Андрей Ильенко ("Свобода"), сумевшие заручиться большинством голосов киевлян в 219-м и 215-м округах соответственно. Первый хорошо разбирается в столичных проблемах, известен как многолетний защитник интересов горожан и не был замечен в порочащих связях. Второй запомнился тем, что на недавних парламентских выборах сумел вырвать победу у секретаря горсовета Галины Гереги. К тому же сейчас "Свобода" переживает свой звездный час в Киеве и пользуется здесь немалой популярностью. Именно опыт успеха таких кандидатов, как Бондаренко и Ильенко, должен послужить основой для выбора оппозицией единого претендента на должность столичного градоначальника.

Если все ключевые "оранжевые" партии подключат свои усилия для агитации за такого политика, а не начнут новую междоусобную войну, то победить ставленника власти особого труда ему не составит. А добытый в итоге пост мэра может стать серьезным инструментом для давления на городскую власть. Ведь оппозиционный градоначальник сможет как минимум информировать общественность обо всех злоупотреблениях оппонентов, а при необходимости и блокировать с помощью соратников принятие Киеврадой скандальных решений.

План "Б"

Но если киевляне прокатят на выборах ставленника власти, Администрации Президента вновь придется по полной задействовать админресурс, чтобы "нарисовать" себе правильный результат. Что чревато новыми стычками, похлеще происходивших в проблемных столичных округах во время парламентской кампании. Вопрос лишь в том, готова ли Банковая к силовому захвату власти в городе?

Чтобы не лезть на рожон, АП вполне может задействовать план "Б": пропрезидентскому большинству достаточно просто не голосовать за постановление о назначении даты выборов мэра Киева. Таким образом, кресло главы столичного совета останется вакантным на неопределенное время. Параллельно может быть запущена схема окончательной ликвидации должности градоначальника. Заручившись разрешением Конституционного суда на внесение изменений в Закон "О столице Украины", представители власти (депутаты или правительство) смогут подать на рассмотрение ВР соответствующий законопроект. Правда, далеко не факт, что оппозиция позволит этому документу пройти через горнило сессионного зала. Впрочем, блокируя голосование по дате проведения выборов, "регионалы" уже достигнут своей цели, лишив строптивых киевлян их конституционного права избирать себе власть.

    Реклама на dsnews.ua