• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто заправляет украинских автомобилистов и чем?

Реклама на dsnews.ua
Журналисты Delo ua решили проанализировать открытые базы данных, СМИ, а также опросили экспертов с целью собрать как можно более точную информацию о реальных собственниках ТОП-10 сетей АЗС в Украине

1) Первое место - заправки Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (AVIAS, ANP, Sentosa и др.) - 1022 АЗС. Это станции, которые чуть ли не единственные в Украине торгуют исключительно горючим отечественного производства от Кременчугского НПЗ.

2) Второе место - АЗС UKRNAFTA (НАК "Нафтогаз України") - 536 АЗС.
АЗС UKRNAFTA практически не отличаются от собственных заправок Коломойского по своему формату. Заправится тут можно также только топливом Кременчугского НПЗ.

3) Третье место - WOG (Степан Ивахив, Сергей Лагур, Роман Еремеев) - около 407 АЗС. После гибели основного собственника - Игоря Еремеева сеть притормозила в развитии. Здесь можно заправится топливом из Белоруссии, России и стран ЕС.

4) Четвертое место - ОККО/Галнафтогаз (Виталий Антонов) - около 402 АЗС. Топливо в сети ОККО является одним из самых дорогих в Украине. Компания реализует топливо из Белоруссии, России а также стран ЕС.

5) Пятое место - AMIC ("ЛукОйл" (Россия) Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%), Хайнц Зернетс (10%), конечный бенифициар - Вагит Алекперов) - 216 АЗС.

После 2014 года компания "Лукойл" срочно начала ребрендинг своих АЗС в Украине, сейчас формально, "Лукойл" не является владельцем данной сети, однако эксперты и СМИ продолжают связывать ее с российским бизнесменом - Вагитом Алекперовым .

6) Шестое место - БРСМ-Нафта (Андрей Биба) - 156 АЗС
После выхода Эдуарда Ставицкого вместе с 60-тью заправками из бизнеса и из-под бренда "БРСМ-Нафта", - единственным собственником сети остался ее основатель и владелец ТМ - Андрей Биба. Сейчас на БРСМ заправляют топливом из Белоруссии, России, стран ЕС.

7) Седьмое место - Shell (Shell (Нидерланды), ННК (Россия) - 134 АЗС
Сеть Shell в Украине принадлежит, как Royal Dutch Shell, так и российским бизнесменам. Несмотря на громкий международный бренд, на самом деле на АЗС можно купить бензины украинского производства.

8) Восьмое место - SunОil (Сурен Сарданян) - 126 АЗС. SunOil - это бывшие станции "Веста" одесского бизнесмена Сурена Сарданяна, которая сдана в аренду харьковчанину Юрию Груверу. СМИ писали, что это не первая аренда, но пожалуй, самая длительная. SunOil торгуют топливом украинских мини-НПЗ.

9) Девятое место - Glusco ("Роснефть" (Россия), управляющие проектом в Украине - Нисан Моисеев и Петр Белз) - 120 АЗС. Европейским хозяином бывших заправок "Роснефти" стал Нисан Моисеев, решивший переодеть их в новый бренд Glusco. Сегодня сетью управляет Петр Белз, который также руководит российской дизельной трубой. Компания продает топливо заводов "Роснефти" и белорусских НПЗ.

10) Десятое место - Motto (Эдуард Ставицкий и партнеры Степан Ивахив, Сергей Лагур (часть азс WOG)) - 90 АЗС

Сеть выросла в 2018 году после слияния заправок Ставицкого и станций на которые собственники WOG не хотели тратить деньги. Реализуют топливо украинских мини НПЗ.

    Реклама на dsnews.ua