• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

McDonald's подала в суд на украинскую компанию

Реклама на dsnews.ua
Американская сеть фастфудов McDonald's судится с украинской компанией "Аскания-Трейдинг" из-за выпуска попкорна под брендами Mc'Corn и McCorn

В McDonald's не объясняют причины иска, ссылаясь на конфиденциальность информации, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net

Однако, эксперты предполагают, что фастфуд-гиганта обеспокоила приставка Mc в названии торговой марки.

В "Аскания-Трейдинг" говорят, что Mc'Corn - их собственный бренд, и тому есть документальное подтверждение. Под ним вместе с датской Popz Holding LLC компания выпускает попкорн для приготовления в микроволновой печи.

При этом "Аскания-Трейдинг" требует признать недействительным решение Апелляционного палаты от 26.12.2016 о признании общеизвестным знака Mc с июня 2009 года (дело № 910/13209/18). По мнению компании, решение нарушает его права и принято с неполным исследованием обстоятельств.

Как отмечается, судебные тяжбы продолжаются уже третий месяц, но подготовительное заседаение по делу все время переносят - процесс затягивается.

По мнению юристов, шансы выиграть дело в McDonald's невелики. Адвокат, управляющий партнер Suprema Lex Виктор Мороз отмечает, что действительно, Mc'Corn и MacCorn похожи на наименования McDonald's.

Однако, по такой логике McDonald's может пытаться запретить и MacBook от Apple.

С ним в целом согласен и юрист практики интеллектуальной собственности ЮФ Evris Сергей Бригинец.

"С одной стороны, потребитель может подумать, что это продукт McDonald's, - говорит юрист. - Но с другой стороны, а мы знаем полуфабрикатов, которые продает McDonald's, да еще и не у себя в сети? Я о таких не слышал".

    Реклама на dsnews.ua