• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Меморандум МВФ не станет сюрпризом, все требования уже выполняются, — Данилюк

Реклама на dsnews.ua
В Меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом нет никаких сюрпризов

"В этом меморандуме нет никаких сюрпризов. Прописаны все те реформы, которые были определены приоритетными в предыдущих меморандумах, в коалиционном соглашении и в плане Правительства", написал министр финансов Александр Данилюк в своем Facebook, передает "ДС".

По его словам, согласно процедуре, Меморандум должен быть обнародован сначала Фондом после решения Совета директоров МВФ. А уже потом его может опубликовать украинская сторона.

Министр подчеркнул, что "сотрудничество с МВФ за последние два года помогло нам стабилизировать финансовую систему: удвоить резервы НБУ, стабилизировать курс гривны, сократить дефицит бюджета, и в 5 раз снизить инфляцию".

"Реализация важных реформ позволила нам вернуться к экономическому росту в последнем квартале этот показатель достиг 4,7%).
.. Схожие реформы были прописаны в меморандумах МВФ и в 2008 и в 2009 году. Но тогда деньги брали, а реформы не делали. Это было очень удобно. Именно поэтому сейчас в Украине низкие пенсии и зарплаты, безработица и неадекватный бизнес-климат", - добавил Данилюк.

Как сообщала "ДС", вице-премьер Украины Степан Кубив заявил, что 80% информации, которую озвучивают во время критики проекта меморандума с МВФ, не соответствует действительности.

    Реклама на dsnews.ua