• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему "Киевхлеб" взялся за убыточный проект

Мэрия позволила компании установить в Киеве сотни новых МАФов, при условии, что в киосках будут продавать хлеб по сниженным ценам
Фото: korrespondent.net
Фото: korrespondent.net
Реклама на dsnews.ua

С 17 февраля ПАО "Киевхлеб" начало реализацию проекта по установке в столице 200 павильонов по продаже хлебобулочных изделий.  Первые розничные точки уже работают на Троещине и на пр-те Науки. Скоро такие же появятся на Оболони, а потом и в других районах Киева.  

Право размещать специализированные МАФы "Киевхлеб" получил, став победителям инвестконкурса, заказчиком которого выступил департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА. По условиям, выдвинутым мэрией, пекари в течение трех лет обязались удерживать в рознице цены на социальные сорта хлеба, сложившиеся по состоянию на 18 августа прошлого года (в тот день хлебобулочные изделия подорожали на 30-90 коп.). Так, по данным КГГА, батон нарезной типа "Киевский" должен стоить в павильонах 4,15 грн., хлеб "Украинский" - 5,25 грн., "Пшеничный", - 4,05 грн.

Отпускные цены на те же наименования (аккурат по прошествии полугода с предыдущего подорожания) производитель поднял с 18 февраля, традиционно ссылаясь на увеличение затрат на ингредиенты. Батоны ритэйлорам отгружают по 5,34 грн. (были по 4,86), а хлеб - по 6,9 и 5,64 грн. (5,96 и 4,8 грн. соответственно). Конечный покупатель заплатит еще больше. При этом хлебопеки уверяют, что разницы в качестве продукции, продающейся в их павильонах и в других магазинах, не будет.

Примечательно, но "Киевхлеб", так рьяно боровшийся за победу в конкурсе, уже сейчас сетует на возможные убытки от участия в этом "социальном" проекте. По подсчетам производителя, который собирается реализовывать через киоски до 100 тыс. т хлебо-булочных изделий в день (или по 200-500 кг в каждой точке), фиксированная цена при нынешних экономических реалиях может привести к убыткам в 2 млн грн. в месяц. Кроме того, разовые инвестиции в установку киосков и оборудование составят более 45 млн грн. А в местный бюджет планируется перечислять ежегодно лишь 3,5 млн грн. паевого участия. Вложения в одну временную конструкцию, как подсчитали в департаменте промышленности и развития предпринимательства  КГГА, достигнут 200 тыс. грн.

Впрочем, на самом деле, не все так печально. Взяв обязательства удерживать цены на социальные сорта хлеба, производители никому не обещали сбывать по дешевке остальную продукцию, но, в то же время, получили возможность значительно расширить свою розничную сеть. Наращивать обороты можно за счет более дорогих сортов хлеба, а также за счет кондитерских изделий, молочной продукции, безалкогольных напитков, чая и кофе. То есть новая сеть составит конкуренцию не только магазинам, но и кофейням, в том числе и передвижным, даже если будет четко выполнять условия соглашения с мэрией. Хотя вполне возможно, что о некоторых обязательствах в новых МАФах могут скоро "забыть", расширив ассортимент, например, за счет товаров подакцизной группы. А если не скоро, то через три года - по окончании срока договора. Так что выгода "Киевхлеба" очевидна.

Учитывая данные обстоятельства, вполне понятно, почему инвестконкурс прошел не совсем гладко. После того, как был объявлен победитель, участвовавшее в нем ООО "Первый столичный хлебозавод", входящее в состав холдинга "Хлебные инвестиции", подало на КГГА судебный иск с тем, чтобы результаты конкурса отменили. Однако представители Фемиды 13 февраля подтвердили, что департамент экономики и инвестиций мэрии, проводивший тендер, действовал в рамках закона, отдав пальму первенства "Киевхлебу".  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua