• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милованов уверен, что иностранцы не скупят всю землю из-за недоверия к украинцам

Реклама на dsnews.ua
Иностранцы составят незначительный процент на украинском рынке земли и не окажут на него значительного влияния

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в эфире телеканала ICTV, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Опыт Восточной Европы показывает, что иностранцы на самом деле не так быстро заходят и заходят на очень маленький процент. Мы не ожидаем, что будет влияние", - отметил Милованов.

Причиной этого он назвал существующие в Украине проблемы с правом собственности.

"Они не понимают нас, они нам еще не доверяют. Они могут зайти в другие страны где уже есть инфраструктура, дороги, суды и тому подобное", - сказал министр.

Он также призвал не бояться рынка земли.

"Нас должно пугать не создание прозрачного рынка земли, а то, что мы остаемся в том состоянии, в котором мы находимся сегодня. Нам свою страну строить самим", - сказал Милованов.

Как сообщала "ДС", 10 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что в модели рынка земли, которую предлагает Кабинет министров, покупать и продавать землю смогут только украинцы и украинские компании.

Напомним, правительство рассчитывает, что земля будет стоить дороже тысячи долларов за гектар. Во избежание коррупционных схем, земля будет продаваться через платформу Prozorro, либо другую специальную торговую площадку.

    Реклама на dsnews.ua