• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минфин хочет обязать всех владельцев новых авто платить налог

Реклама на dsnews.ua
Минфин Украины планирует изменить модель налогообложения владельцев транспортных средств

Минфин сформирует перечень из 10-15 марок автомобилей класса "люкс", собственники которых будут платить налог в размере 25 тыс. грн в год, а владельцы других иномарок, моложе 5 лет, будут платить по 800 грн.

Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева, передает "ДС"со ссылкой на УНИАН.

Она заметила, что после введения автомобильного налога в Минфин поступило много жалоб граждан, которые купили автомобиль три года назад в кредит и не располагают средствами на уплату налога, в то время как владельцы более дорогих автомобилей не должны платить налог при объеме двигателя меньше 3 литров.

ʺМы хотим предложить новую модель, чтобы налогом 25 тысяч облагались исключительно автомобили класса ʺлюксʺ. Это Maserati, Lamborghini, Bentley и так далее. Это должен быть четкий перечень автомобилей, которые относятся к классу "люкс"... Это будет 10-15 марок автомобилей, владельцы которых будут уплачивать налогʺ, - сказала Макеева.

Остальные владельцы автомобилей, по ее словам, также должны уплачивать этот налог.

ʺК примеру, 800 гривен для всех владельцев автомобилей до 5 летʺ, - добавила она.
Макеева заверила, что после дискуссии собственники автомобилей согласились платить 800 гривен, если будут видеть, что дороги действительно ремонтируются.
ʺДля них уплатить 800 гривен в течение года - это небольшие деньги. А для бюджета это большие деньги, которые можно потратить на строительство дорог и инфраструктурыʺ, - подчеркнула она.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", Верховная Рада приняла законодательные изменения в Налоговый кодекс в конце 2014 года. В соответствии с изменениями в Налоговое законодательство расширена база налогообложения налога на имущество и предполагается налогообложение дорогих транспортных средств.

    Реклама на dsnews.ua