• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Виннитчине спонсоры "ЛНР" пытались "выбить" из казны 30 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Винницкое предприятие, финансирующие боевиков "ЛНР", намеревалось добиться возмещения налогов почти на 30 млн грн

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

СБУ установила, что в 2016 году в Винницкой области перерегистрировалось машиностроительное предприятие из Луганской области, но при этом никакой деятельности по адресу регистрации оно не вело, а "производство" находилось в одном помещении с продовольственным магазином.

"Реальная производственная деятельность осуществлялась на временно оккупированной территории Луганщины. Владельцы завода платили "налоги" так называемому "Министерству доходов и сборов "ЛНР". Территория предприятия также использовалась российско-террористическими группировками в качестве базы по ремонту военной техники и учебный центр боевиков", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что после регистрации в Винницкой области менеджмент общества начал судебно-претензионную работу по получению из государственного бюджета Украины 28,8 млн грн, якобы как излишне уплаченные в прошлом НДС и налог на прибыль.

"В дальнейшем средства планировалось вывести в так называемую "ЛНР", в частности для финансовой поддержки незаконных вооруженных формирований. Правоохранители также установили, что в 2015 году менеджмент предприятия уже делал неудачную попытку безосновательного получения бюджетных средств на подконтрольной Украине территории Луганщины", - добавили в пресс-центре.

Отмечается, что по материалам СБУ Госказначейство и фискальные органы заблокировали выплату бюджетных средств предприятию до момента возврата временно оккупированных территорий под контроль органов государственной власти Украины.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, продолжается документирование антигосударственной деятельности должностных лиц предприятия", - сказано в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua