• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Насалик - Герусу: Учите матчасть и не вводите в заблуждение президента

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день вероятность запуска новой модели энергорынка с 1 апреля составляет 70%, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик

Об этом он заявил в интервью "Главкому", комментируя инициативу Администрации президента Украины о отсрочке запуска энергорынка на год, передает "ДС".

"Обращение президента к парламенту об отсрочке нового энергорынка поступило после того, как 31 мая на заседании РНБО состоялась дискуссия между Андреем Герусом (представитель президента в Кабмине - ред.) и всеми другими участниками энергорынка, - сказал он. - В отличие от Геруса, все другие участники подтвердили: новая модель энергорынка готова к запуску 1 июля".

По его словам, он не удивился появлению президентского законопроекта о переносе энергорынка.

"Я очень много слышал, как Андрей Герус отстаивает перенос запуска нового рынка на год. Я думаю, эта мысль навязана президенту. В Кабмине я его (Геруса - ред.) попросил только об одном: Андрей Михайлович, учите, пожалуйста, материальную часть. Потому что когда он говорит о необходимости возложить ПСО также и на тепловую генерацию, то я не понимаю, как можно при стоимости электроэнергии от тепловиков по 1,50-1,60 грн за кВт-час возложить обязательства для населения, которое потребляет электроэнергию по средневзвешенной цене приблизительно 1,06 грн - это средний показатель по Украине. Ну, Нобелевскую премию можно было бы дать..."

Насалик сообщил, что не встречался с президентом по вопросу нового энергорынка, но уверен, что, если бы такая встреча состоялась, "то мысль о том, стоит ли переносить срок запуска рынка электроэнергии на целый год, у него (президента - ред.) изменилась бы".

Напомним, согласно принятому Верховной Радой Закона Украины "О рынке электрической энергии", новый рынок электроэнергии, который будет функционировать в соответствии со стандартами ЕС, должно быть введено 1 июля 2019.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 5 июня заявил, что рынок электроэнергии будет запущен вовремя.

Президент Владимир Зеленский 10 июня внес в Верховную Раду Украины законопроект (№10376), которым предлагается перенести введение рынка электроэнергии в год - на 1 июля 2020 года.

Представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус 14 июня сообщил, что на следующей неделе президент внесет в парламент еще один законопроект, который среди прочего предусматривает отсрочку запуска рынка электроэнергии на 1 год.

    Реклама на dsnews.ua