• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк сделал бизнесу валютный подарок

Реклама на dsnews.ua
Украинским клиентам-заемщикам позволено выбирать банк, который предлагает самый оптимальный курс для покупки валюты

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает "ДС".

Регулятор расширяет возможности для клиентов-заемщиков выбирать оптимальный курс покупки иностранной валюты в уполномоченных банках в целях исполнения обязательств перед уполномоченным банком-кредитором по кредитному договору.

"До сих пор резидент-заемщик имел право покупать иностранную валюту только через уполномоченный банк, обслуживающий кредитный договор. Отныне он сможет покупать ее и через другие банки по собственному выбору, в которых у него должен быть открыт текущий счет в иностранной валюте", - сообщили в НБУ.

Нацбанк упрощает для иностранных инвесторов порядок возврата инвестиций и доходов от их осуществления.

Он предусмотрел для нерезидентов возможность покупать и репатриировать валюту в случае, если иностранные инвестиции были осуществлены за счет капитализации дивидендов, то есть путем направления дивидендов, начисленных компанией-эмитентом иностранному инвестору, непосредственно на увеличение уставного капитала этой компании.

Регулятор отменяет требование, которое обязывало банки осуществлять взаимные расчеты по операциям по покупке-продаже иностранных валют и банковских металлов за гривны только после подтверждения сделок с помощью средств системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

"Отныне такие расчеты между банками могут осуществляться как до, так и после подтверждения сделок по покупке и продаже иностранных валют и банковских металлов средствами этой системы", - добавили в Нацбанке.

Напомним, 30 апреля Нацбанк изменил порядок лицензирования валютных операций для населения и бизнеса, увеличив перечень документов, которые необходимо подать ФОПу или предприятию для открытия счета за границей.

    Реклама на dsnews.ua