• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиты подорожают: Нацбанк повысил учетную ставку до 13,5% годовых

Реклама на dsnews.ua
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 13,5% годовых с 27 октября 2017 года

Повышение учетной ставки до уровня 13.5% утверждено решением Правления Национального банка Украины от 26 октября 2017 № 688-рш "О размере учетной ставки", сообщили "ДС" в пресс-службе НБУ.
 
"С целью приведения инфляции к целевым показателям и с учетом определенных рисков Национальный банк считает необходимым повысить учетную ставку до 13,5% годовых.
Более жесткая монетарная политика прежде всего направлена ​​на предупреждение дальнейшего ухудшения инфляционных ожиданий. Кроме того, такой сдержанный монетарный состояние является реакцией на повышение рисков задержки возобновления сотрудничества с МВФ и ускорение потребительского спроса вследствие повышения социальных стандартов", - заявили в Нацбанке.
 
Более жесткая монетарная политика поможет снизить инфляцию несколькими каналами. Повышение учетной ставки будет стимулировать приток сбережений в банковский сектор и, следовательно, сдерживать потребительский спрос. Также повышение ставок делает более привлекательными финансовые инструменты в национальной валюте по сравнению с аналогами в иностранной валюте, окажет положительное влияние на будущую инфляцию через канал обменного курса.
 
Именно в результате жесткой монетарной политки инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона в третьем квартале 2018 года.
 
Правление Национального банка убеждено, что достижение ценовой стабильности - необходимая предпосылка устойчивого экономического роста. В частности, стойкое улучшение инфляционных ожиданий выступает основным фактором снижения процентных ставок банков в среднесрочной перспективе.
 
В случае реализации обозначенных выше инфляционных рисков Национальный банк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для их нивелирования и возвращения инфляции к целевой траектории.
 
Зато в случае замедления инфляции в соответствии с прогнозным сценария, дальнейшего сотрудничества с МВФ и проведения взвешенной фискальной политики Национальный банк может вернуться в цикл смягчения монетарной политики в конце 2018 года.
 

    Реклама на dsnews.ua