• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ обещает украинцам валютную стабильность

Реклама на dsnews.ua
Гонтарева заявила, что у Нацбанка есть инструментарий для снятия напряженности на рынке

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева в ходе встречи с руководителями крупнейших банков заявила, что у регулятора достаточно рычагов влияния, чтобы обеспечить стабильность валютного рынка, - сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

"Мы придерживаемся гибкого курсообразования, но оснований для более значительных курсовых колебаний, чем в течение последних месяцев, мы не видим", - сказала Гонтарева.

По ее словам, перед местными выборами наблюдалась нервозность на валютном рынке. "На прошлой неделе мы дважды объявляли о проведении интервенции на межбанковском рынке, однако ни одной заявки от уполномоченных банков на покупку валюты не было получено. 30 октября и 2 ноября мы вышли на межбанковский рынок с аукционами, во время которых продали 67,5 млн долларов", - добавила она.

Гонтарева напомнила, что на рассмотрение Верховной Рады подано восемь законопроектов, которые инициирует Национальный банк.

"Мы активно сотрудничаем с Верховной Радой и надеемся, что наши законопроекты будут приняты в ближайшее время", - отметила Гонтарева, добавив, что крайне важно принять законопроект "О внесении изменений в статью 8 закона Украины "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", Нацбанк разрешил населению продавать валюту в любом количестве.

    Реклама на dsnews.ua