• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Новые запросы. Рост продаж новых автомобилей подталкивает спрос на страхование КАСКО

Пока страховые компании только готовятся отреагировать на оживление рынка, у автомобилистов еще есть возможность застраховать авто со скидками и бонусами
Фото: Inovax.net
Фото: Inovax.net
Реклама на dsnews.ua

Сейчас еще есть возможность использовать скидки и бонусы, которые были задействованы для стимулирования продаж в период полного штиля. Кроме того, возможная девальвация гривни сразу же приведет к подорожанию страховки.

Два связанных рынка

В прошлом году автосалоны и продавцы автомобилей значительно поправили свои дела. По данным ассоциации "Укравтопром", в 2016 г. было продано почти 66 тыс. автомобилей, что едва ли не вдвое превышает показатель предыдущего года, — рост продаж составил 41%.

Вселяет оптимизм и начало 2017 г. В первом месяце текущего года увеличение реализации у автодилеров уже 51%, причем в лидерах автомобили, представляющие бренды крепких середняков мирового уровня. В этой связи ожидается всплеск на рынке автострахования. Именно владельцы новых недешевых автомобилей чаще всего покупают полис автоКАСКО, который гарантирует возмещение ущерба в случае их угона или повреждения. Фактически для такой страховки есть как минимум две рациональные причины.

Береги автомобиль

Во-первых, согласно полицейской статистике, новые автомобили угоняют чаще, чем подержанные. Это "традиционно" для всех стран и континентов, и Украина не исключение, хотя все же есть свои особенности. В нашей стране на первых местах по угонам недорогие "Жигули" и "Ланосы", которые после кражи разбирают на запчасти. Собственно, так эти машины растворяются без следа на автобарахолках. Но уже следующие позиции по популярности среди автоворов занимают престижные марки автомобилей, поэтому важно их состояние, и новые модели сразу привлекают пристальное внимание угонщиков.

В последнее время в Украине увеличивается число угонов автомобилей. Так, всего по стране в прошлом году было угнано примерно на 15% больше, чем в 2015 г. Причем в Киеве в отдельные периоды полиция фиксировала двукратный всплеск краж машин. Как отмечают правоохранители, чаще всего уходят самые популярные модели, то есть те, которые являются лидерами продаж в автосалонах.

Реклама на dsnews.ua

Что касается региональной специфики, то, по данным Нацполиции, в Киеве часто угоняют Range Rover: из 122 украденных за прошлый год по всей стране 67 авто были угнаны именно в столице. Донецкая область лидирует по числу угнанных "ВАЗов" (471 из 2686 украденных), а в Одесской области частенько воруют машины марки Toyota — 119 из  671 угнанной. 

В страховых компаниях прекрасно осведомлены о подобного рода данных и используют их при расчете тарифов на автоКАСКО. Страховщики учитывают информацию по угонам как раз в привязке к модели, возрасту и "ареалу обитания" автомобилей. Кроме того, во внимание берут и то, какой сигнализацией оборудована машина и где она хранится — как правило, самым надежным считается гаражное хранение, затем следуют охраняемые автопаркинги в жилых комплексах.

Кстати, в этой связи многие страховые компании предлагают частичное КАСКО. Если владелец автомобиля уверен, что его хранение надежно обеспечено, то, чтобы не переплачивать, достаточно приобрести полис частичного КАСКО, который компенсирует ущерб,  полученный как в ДТП, так и от природных катаклизмов. В таком случае возможно как минимум на треть уменьшить стоимость страховки  в каждом случае все зависит от договоренностей между страховщиком и клиентом.

Дорогие царапины

Собственно, это и является второй причиной, по которой целесообразно приобретение автоКАСКО, ведь повреждения нового автомобиля существеннее снижает его рыночную стоимость, чем такие же, но причиненные уже повидавшему виды лимузину. Да и ремонт после сопоставимых последствий ДТП сильнее ударит по карману хозяина новой машины, чем подержанной.  Сами страховщики, как правило, не страхуют автомобили старше 10 лет. Зато для новых машин предлагают самые выгодные условия. С чем связаны такие предпочтения?

Объяснение кроется в сложностях при определении стоимости автомобиля. С новым авто проще всего — цена указана в счете от дилера. А что касается подержанной машины, то чем больше возраст, тем сложнее установить объективную стоимость. Ведь буквально за пару лет один владелец может заездить автомобиль в хлам, а у другого он за это время может и прибавить в цене (например, за счет эксклюзивного тюнинга).

Но есть и новый аспект: в последние три года стоимость новых, да и подержанных автомобилей существенно снижена. Но только в долларах США. Из-за более чем трехкратной девальвации национальной валюты гривневые ценники увеличились. Поэтому в 2015–2016 гг. полисы КАСКО в гривнях подорожали примерно на 40% по сравнению с 2014 г. (хотя в долларовом эквиваленте их средний размер по-прежнему 5–6% для авто до трех лет).

Сейчас у автовладельцев есть возможность приобрести страховку КАСКО по оптимальной стоимости, ведь она будет рассчитана исходя из минимальных цен на автомобили, а также перед очередным возможным витком девальвации, который потянет за собой следующее подорожание полисов.

Что и у кого брать

Главное в полисе КАСКО — это платежеспособность страховой компании, которая его оформила. Основной показатель, который позволяет ориентироваться в том, насколько аккуратно страховщики выполняют свои обязательства, — это сумма выплат по страховым случаям. Кроме того, о многом говорит соотношение между страховыми премиями (доход от продаж страховок) и выплатами. Специалисты считают оптимальным показатель 30% выплат к собранным премиям. Если цифра меньше, есть основания для сомнений в том, насколько оперативно компания оформляет документы, не задерживает ли платежи по тем или иным причинам. И это необязательно проблемы с ликвидностью, могут быть и технические сложности — недостаточная сеть региональных представительств, например.
В противном случае при значительной доле выплат клиентам возникают подозрения в столь необычной щедрости. Как правило, это просто стечение обстоятельств, и для страховщиков наступил неудачный год. Но бывали случаи, что таким образом мелкие страховые компании осуществляли схемы по расчетам со связанными лицами или фирмами. Поэтому еще одно из правил выбора страховщика — репутация и размеры компании (в крупных СК вероятность проблем из-за различных махинаций невелика).

По данным "Фориншурер", рейтинг первой десятки страховых компаний на рынке автоКАСКО по суммам выплат клиентам выглядит следующим образом:

Что касается типа страховки автоКАСКО, то детали лучше всего обговорить со специалистами из страховых компаний. Базовые рекомендации следующие:

- полное КАСКО в случае проблем с надежным хранением автомобиля;
- оптимальными являются франшиза по ущербу 0,5%, франшиза по угону 5%;
- вместе с полисом КАСКО приобретать и "автогражданку" (ОСАГО), что позволит рассчитывать на скидку.

    Реклама на dsnews.ua