• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Облучение властью

Владимир Литвин: В ходе избирательной кампании-2012 было мало прорывных идей. Она строилась преимущественно на противостоянии, нагнетании страхов, щед
Реклама на dsnews.ua
В ходе избирательной кампании-2012 было мало прорывных идей. Она строилась преимущественно на противостоянии, нагнетании страхов, щедрых обещаниях. И отличалась культивированием ненависти

Избирательная кампания в парламент получилась пресной и вялой. Очевидно, из-за ее излишней технологичности, граничащей с примитивностью. Так и не состоялся всеукраинский разговор о том, в каком состоянии пребывает Украина, и об основах ее дальнейшего развития. Но результаты в определенном смысле оказались неожиданными: произошла реинкарнация ради­кализма сразу в двух измере­ниях — "левом" и "правом". Причина этого явления очевидна — неготовность и нежелание людей принять новые реалии.

Особенности избирательной кампании На окончательный выбор людей оказало значительное влияние телевидение. За 10 дней до выборов социологические исследования свидетельствовали, что более 30% людей не определились со своими предпочтениями.

Более того, экзит-поллы показали, что многие сделали свой выбор за один-два дня до голосования, а почти 10% окончательное решение приняли на избирательном участке. Поэтому телевизионные эфиры 26 октября имели большое значение для колеблющегося избирателя.

Еще одной особенностью нынешней избирательной кампании можно назвать колоссальное удорожание ее стоимости. Понятно, что этот факт требует детального анализа с точки зрения законодательства, практики его использования, прозрачности финансирования избирательных кампаний.

Можно констатировать, что наиболее конкурентно мажоритарная система проявила себя в Центральной Украине. Здесь действительно работала демократия, и здесь действительно состоялось состязание кандидатов. На Востоке и Западе Украины люди преимущественно голосовали за "своего" кандидата и за "свою" партию, действуя зачастую от противного. То есть, голосуя "против", голосовали "за". Это также отразилось на результатах.

Реклама на dsnews.ua

Для Украины действительно очень сложно подобрать избирательную систему, которая не раскалывала бы страну. А то, что раскол произошел в очередной раз — это факт. Необходима избирательная система, работающая на объединение страны. Пропорциональная система не давала широких возможностей для "черного PR", поскольку для этого требовалось бы "накрывать" всю страну. Но на мажоритарных округах, напротив, широко использовались "грязные" технологии.

Очевидно, что правила выборов должны быть выписаны более четко. Ведь при принятии избирательного закона действовали по принципу "обжегшись на молоке, дуют на холодную воду". Например, по предложению оппозиции приняли нормы, которые практически не позволяют снять с избирательной гонки кандидата, грубо нарушающего закон или подтасовывающего документы для участия в выборах. Это отмечают и международные наблюдатели. Окружные и Центральная избирательные комиссии могли лишь констатировать и фиксировать факты нарушений, но каких-либо полномочий на санкции у них не было. А любая безнаказанность порождает вседозволенность.

Расстановка сил в новом парламенте

Мне видится, что Украина в плане политических процессов вернется к началу 1990 годов. Тогда была избрана Верховная Рада, в которой оформилась "Народная рада" (парламентская оппозиция в 1990-1994 гг. —­ прим. "ВД"), объединившая весьма активных депутатов, которые задали тон не только парламенту, но и формировали повестку дня для Украины. Хотя поначалу тогдашнее большинство считало: "Пускай говорят, а мы будем принимать решения". Подобные настроения просматриваются и сегодня. Ошибочная позиция!

Уже предлагаются некоторые ключевые тезисы, которые я расцениваю, как попытки направить действия парламента на отвлекающий объект. Прежде всего, это стремление объединить оппозицию под лозунгом импичмента президенту Украины. Убежден, что политики, требующие демонстрации верности оппозиционности под этим предлогом, хорошо понимают, что задание невыполнимо.

Но такие действия позволят говорить людям: вот видите, мы не можем заняться практическими проблемами, потому что заняты основным вопросом — отставкой президента. А это вечная работа. Тем более, на такие действия некоторые вожди из оппозиционного лагеря получили соответствующее "добро" на Банковой — я знаю, о чем говорю.

Большинство в парламенте преимущественно будет ситуативным. С точки зрения политики и психологии, для Партии регионов важно закрепить его формально, иметь в нем депутатов "с запасом". В принципе, большинство может быть сформировано и без коммунистов. Вместе с тем, я прогнозирую, что без поддержки КПУ принимать решения будет очень сложно. И наивно надеяться, что мажоритарщики сразу забудут, что они говорили людям во время избирательной кампании.

Все будет зависеть от того, насколько наибольшая фракция будет понимать свою ответственность за работоспособный парламент. Прежде всего, в вопросах формирования комитетов, их руководства и т. д. Поэтому нужно осознавать всю ответственность за недопущение действий, которые будут приводить лишь к одному — к люмпенизации общества. Это очень опасный сценарий для Украины.

Вызовы для нового состава парламента

По большому счету, 2012 год — это репетиция 2015 года. Надеяться на то, что основные игроки захотят отягощать себя рутинной, далеко не всегда благодарной работой, не стоит. Будут попытки продолжить период работы в формате митинга, чтобы прикрыть свое неумение и нежелание заниматься практичес­кой деятельностью. Поэтому ключевым экзаменом для парламента станет умение формировать повестку дня для страны.

Прежде всего, Верховная Рада должна заняться госбюджетом на 2013 год. И мне лично непонятна позиция правительства относи­тельно того, что бюджет 2013 будет принимать новая Верховная Рада. Надеяться на то, что это упростит решение проблемы — как минимум, наивно.

Для того чтобы не держать страну вплоть до 2015 года в состоянии перманентной борьбы, можно было бы пойти на эксперимент такого рода: предложить оппозиции сформировать правительство и реализовать все свои инициативы. Например, об отмене пенсион­ной реформы, Налогового кодекса, значительном повышении пенсий и социальных выплат и зарплат. Если у них есть рецепт чуда, возможно, не нуж­но держать его в секрете до 2015 года, а сразу попробовать сделать жизнь каждого украинца лучше. В противном случае страна, как и раньше, будет развиваться через конфликт.

Сегодня нужно осознать, что выборы закончились, и все политические силы должны объявить демобилизацию с полей политических битв. Работа парламента может быть продуктивной или нет вне зависимости от того, кто именно — оппозиция или большинство — будут выступать с законодательными инициативами. Все зависит от качества этих инициатив.

Если речь пойдет, например, об увеличении всех социальных выплат, не подкрепленных финансовыми возможностями, Верховная Рада может принимать и такие решения, но тогда она будет работать против правительства, а, в конечном счете, против страны. Для того чтобы законодательные инициативы не игнорировались, они должны быть действительно законодательными инициативами. А не "мотыльками" в виде красивых пожеланий.

Насколько я понимаю, задание оппозиции — контролировать, критиковать и подталкивать большинство и правительство к принятию законов и решений, которые обеспечивали бы развитие страны. Ни в одном цивилизованном обществе нет такой практики, когда оппозиция требует: примите наш закон, иначе мы не позволим вам работать.

Люди ожидают результатов от нынешнего парламента, реализации политических обещаний.

И в этом плане их ждет большое разочарование. Потому что во время выборов наобещали очень много. А внешние процессы, прежде всего экономический кризис, а также внутренние трудности, помноженные на политическое противостояние, не дают оснований для оптимизма, который излучали во время выборов участ­ники кампании.

Война за 2015 год

При осложнении экономической ситуации в стране далеко не всегда недовольство людей материализуется в конкретных действиях. Но нужно также учитывать, что люди продемонстрировали свои радикальные настроения пока что бюллетенями, а в случае дальнейшего ухудшения жизни могут перейти к следующей, практической фазе. Тем более что сейчас к таким действиям уже есть кому призывать с трибуны Верховной Рады.

Президенту и правительству невыгоден бездействующий парламент. Потому что нельзя откладывать жизнь. В 2015 году состоятся президентские выборы, и люди будут давать оценку не гладиа­торским боям, а реальным для каждого гражданина результатам. Сегодня власти как никогда нужно демонстрировать практические результаты, а тем, кто причисляет себя к оппозиции — держать страну в состоянии перманентного конфликта, чтобы не утратить свои позиции к выборам президента.

Уже сейчас вся логика политиков подчинена логике проведения президентской кампании. Об этом можно судить даже по жестам, репликам, определенной ревности в лагерях основных политических деятелей. Предполагаю, что они не удержатся и вскоре начнут войну между собой. Будут разного рода манипуляции с целью стравить, столкнуть между собой тех, кто рассматривается как наиболее вероятный участник президентской избирательной кампании.

Вообще в украинском парламентаризме оппозиционность доведена до абсурда: у нас она рассматривается, как возможность ничего не делать, получать приличную зарплату и мешать реальной работе в Верховной Раде. На данный момент это считается высшим пилотажем оппозиционной деятельности.  

Владимир Литвин, председатель Верховной Рады Украины

    Реклама на dsnews.ua