• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Откат в приоритете

В столице планируют создать коммунальную службу такси, которая будет возить пассажиров на электромобилях гонконгского производства. В мэрии полагают,
Реклама на dsnews.ua

В столице планируют создать коммунальную службу такси, которая будет возить пассажиров на электромобилях гонконгского производства. В мэрии полагают, что использование электромобилей позволит снизить количество вредных выбросов в атмосферу. Проект коммунального электротакси уже одобрили столичные главки экологии и транспорта. Поддерживают идею чиновников и депутаты горсовета.

"Ее преимущество не только в использовании безвыхлопного двигателя, но и в существенной экономии на топливе. Ведь электричество дешевле бензина, а аккумулятор электромобиля можно зарядить даже от розетки", — рассказал "ДС" председатель комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Себестоимость километровой поездки обычного таксомотора составляет около 1 грн., а электромобиля — всего 10 коп. Поэтому власть рассчитывает, что новое коммунальное предприятие станет для города весьма прибыльным. С необходимым количеством машин и схемой финансирования предприятия в мэрии пока не определились. В компании — дистрибьюторе электромобилей ООО "Био Автомотив" убеждены, что мэрия сможет привлечь в проект частные инвестиции.

"Для начала Киев может закупить небольшую партию и опробовать технику. Необязательно даже расходовать бюджетные средства, ведь под такие цели можно использовать деньги Киотского протокола либо получить кредит ЕБРР", — уверяет директор компании Арсений Абдураимов.

Электромобили, которые можно использовать для таксомоторных перевозок, стоят недешево: за машину малого класса придется отдать от $20 до $30 тыс. Сейчас такие авто используются в качестве таксомоторов в Японии, Китае и в нескольких европейских городах. Их массовую закупку планируют и муниципалитеты РФ, однако для россиян эта инициатива связана с поддержкой национального производителя ОАО "АвтоВАЗ", развивающего выпуск электромобилей.

В Украине экологически чистое такси пытались организовать власти Херсона и Ялты, однако до реализации проектов дело не дошло: мэрам так и не удалось найти деньги на эти цели. "У нас электротакси было детищем мэра Сергея Брайко. После смены градоначальника проект тихо похоронили", — рассказали "ДС" в Ялтинском горсовете.

С проблемой нехватки средств столкнется и столица. Чтобы получить деньги по Киотскому протоколу, финансирование электротакси придется согласовывать с японской стороной, которая очень неохотно дает добро на коммерчески выгодные проекты, справедливо полагая, что они не нуждаются в поддержке извне. К тому же прямого сокращения вредных выбросов от электротакси не будет, поскольку речь идет о запуске нового предприятия, а не о модернизации действующего.

Реклама на dsnews.ua

"Если заботиться о снижении транспортных загрязнений, мэрии следовало бы сначала обратить внимание на автобусы и маршрутки. Ими пользуются намного больше людей, их состояние ужасающее и выбросов от них намного больше", — считает эксперт Национального экологического центра Ирина Ставчук.

Обойтись без бюджетных средств Киев, скорее всего, не сможет, а в реализацию этого проекта придется вложить миллионы долларов. Для создания конкурентоспособной компании городу потребуется парк как минимум из 100 машин. Ведь электромобили нужно подзаряжать каждые 150 км, то есть несколько раз за смену. А значит, часть автопарка постоянно будет находиться на подзарядке. При этом городу придется создать по всей столице специализированные точки для зарядки автомобильных аккумуляторов. Наивно было бы полагать, что частные компании позволят коммунальным таксистам подключаться к своим источникам питания и за собственный счет оплачивать экологические инициативы мэрии.

Европейские страны нашли другой путь популяризации экологически чистого транспорта. Покупателям электромобилей при поддержке государства предоставляются льготные кредиты, в зависимости от количества вредных выбросов устанавливаются ставки транспортных налогов и сборов. Однако для наших чиновников подобные решения неприемлемы, поскольку с рядового налогоплательщика не удастся получить вожделенный откат.

Зато, привлекая к городским проектам частные компании, можно беспрепятственно выставлять им жесткие условия сотрудничества. Чиновников не волнует, что для жителей столицы электротакси станет непозволительной роскошью: в городской казне регулярно не хватает средств даже на зарплаты бюджетникам, закупку медикаментов, продуктов питания и оплату коммунальных услуг для детских садов, школ и больниц.

    Реклама на dsnews.ua