• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Педальное ускорение

Популярность велосипедов в Украине стремительно повышается. С начала года их ввоз вырос почти на 15% и превысил отметку в 520 тыс. единиц. Основными п
Реклама на dsnews.ua

Популярность велосипедов в Украине стремительно повышается. С начала года их ввоз вырос почти на 15% и превысил отметку в 520 тыс. единиц. Основными поставщиками, как и раньше, остаются китайские фабрики, на долю которых приходится более 90% импорта. Их товар растаможивается в среднем по $30 за единицу, а в рознице продается уже с накруткой в 400–500% и выше.

Жизнь на колесах

Истосковавшись по активной жизни, украинцы начинают усиленно крутить педали. Только за семь месяцев нынешнего года в страну было завезено порядка 520 тыс. велосипедов. Тогда как за весь минувший год было продано всего около 530 тыс. двухколесных "педальных коней". Большая их часть (примерно 60%) пришлась на велосипеды для детей и подростков.

Наибольшей популярностью у наших соотечественников по-прежнему пользуется продукция китайского производства. На нее приходится порядка 90% ввозимых в Украину велосипедов (оставшуюся долю удерживают Беларусь и страны ЕС). С начала года из Поднебесной к нам ввезли около 480 тыс. (за весь прошлый год — 470 тыс. шт.).

Популярность китайских велосипедов объясняется просто: их цена как минимум вдвое ниже, чем у самых простых аналогов из Европы. И это даже с учетом того, что после растаможивания товар из Поднебесной, доходя до магазинов через цепочки посредников, дорожает в четыре-пять, а то и десять раз. Хотя сами торговцы уверяют, что наценки у них составляют не более 30–40%.

Однако простой подсчет стоимости ввезенных в текущем году из Поднебесной велосипедов, основанный на данных Государственной службы статистики, показывает, что средняя цена одной единицы товара составляла порядка $30. По такой цене, например, в Украину ввозились велосипеды под ТМ Corratec из Тайваня. А их цена в розничных сетях составляет уже порядка $200 за штуку. Аналогичная ситуация и с велосипедами ТМ Ardis (Rocky boy). По информации ГТСУ, в прошлом году они завозились в страну по цене $35–40 за штуку, тогда как в магазинах их продают уже по $120.

Стоимость велосипедов, продающихся под известными ТМ (Bergamont, Kellys, Cannondale, Head и пр.), куда выше: розничные цены на них стартуют с отметки $350 и доходят до $10 тыс. за отдельные элитные модели, но и здесь импортеры умудряются закладывать огромную маржу. В результате, пересекая границу, подобные модели (многие из них также собираются в Китае, но уже на мощностях международных компаний) по пути к конечному покупателю дорожают в два-три раза и более. Большинство покупателей их цена просто отпугивает.

Реклама на dsnews.ua

В итоге в структуре велосипедного рынка Украины элитная продукция занимает порядка 10%. "Большая часть из таких велосипедов, около 60– 70%, продается в Киеве", — рассказал "ДС" директор интернет-магазина "Велосвіт" (продает байки Bergamont, Comanche, Fuji) Артем Горев.

Засилье китайской продукции поставило на грань выживания единственного в стране производителя велосипедов — Харьковский велосипедный завод. Это предприятие, когда-то производившее порядка 1 млн единиц продукции в год, сейчас влачит жалкое существование. По сведениям "ДС", харьковский завод выпускает максимум 2,5 тыс. велосипедов в месяц, покупателями которых в основном становятся жители украинских сел. При существующей сегодня тенденции завоза импортной техники вскоре и селяне окончательно пересядут на китайские веломашины, после чего на ХВЗ можно будет поставить жирный крест.

Замедленное движение

На сегодняшний день общий вес рынка велосипедов нашей страны оценивается в $150 млн. По прогнозам экспертов, в нынешнем году он вырастет не менее чем на 20%. Несмотря на такие темпы, рынок, по мнению его участников, еще совсем не развит. "Сейчас велосипедом регулярно пользуется менее 1% наших граждан", — сообщила "ДС" координатор Ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко.

По этим показателям Украина выглядит безнадежно отставшей от продвинутых европейских государств. В Дании, например, педальному транспорту отдает предпочтение треть жителей, а в Германии им пользуется каждый четвертый немец. Многие европейцы привыкли ездить на велосипедах на работу и просто кататься на них по городу в выходные дни.

Этому способствует развитие велосипедной инфраструктуры: через европейские города тянутся тысячи километров специальных дорожек и нет никаких проблем со стоянками или арендой велосипедов. У нас же соответствующая культура находится в зачаточном состоянии. К слову, в Киеве к 2014 г. протяженность велосипедных дорожек в лучшем случае достигнет 160 км.

Тогда как, например, в Хельсинки с населением менее 600 тыс. человек их протяженность превышает 1,3 тыс. км. Хорошим заделом для развития рынка мог бы стать спортивный велотуризм. Однако значительным ростом и на этом фронте Украина похвастаться не может. Более-менее данное направление развито только в Крыму и Карпатах, а в большинстве остальных туристических регионов о нем зачастую даже не задумываются.

    Реклама на dsnews.ua