• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поправка "Слуги народа" о торговых наценках на табачные изделия может привести к ухудшению инвестиционного климата в Украине

Реклама на dsnews.ua
Иностранные производители будут работать себе в убыток, а уровень нелегальной торговли увеличится в разы

Профессор Киевского национального университета имени Шевченко Валерий Воротин заявил, что согласно поправке, компании-производители должны будут продавать сигареты оптовым компаниям по цене не выше 80% от максимальной розничной цены, а оптовые торговцы смогут продавать сигареты розничным компаниям по цене не выше 87% от нее. Эксперт считает, что такие изменения в законодательство могут привести к инвестиционному скандалу, передает Gazeta.ua.

"Среди производителей табачной продукции - международные компании с британскими, американскими, швейцарскими, японскими корнями. Сейчас им по сути говорят, что им нужно работать в убыток. Дело в том, что на данный момент акцизы, НДС и другие налоги составляют около 65% от цены сигарет. Если сюда еще добавить себестоимость продукции, стоимость производства, зарплаты и т.п. - в 80% от МРЦ вложиться невозможно", - заявил профессор.

Поправка в законопроект №1049 о едином счете для уплаты налогов и сборов, предложенная 3 октября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики нардепом от "Слуги народа" Александром Дубинским, полностью перераспределяет финансовые потоки в табачной отрасли.

Он допускает, что новшество приведет к падению легального производства и налоговых поступлений.

"Среди производителей табачного рынка данная поправка может быть выгодна разве что Львовской табачной фабрике, которая, как она декларирует, производит сигариллы. Показательно, что поправка касается лишь сигарет, для других видов табачной продукции ограничений по стоимости нет", - заявил он.

Напомним, Компания British American Tobacco (BAT) с 2020 года переносит региональный центр из Киева в Румынию, а украинский офис будет включен в другой регион. По словам представителей Киевского офиса BAT, решение обусловлено, среди прочего, непрогнозируемой фискальной и регуляторной политикой правительства Украины.

    Реклама на dsnews.ua