• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко и Яценюк договорились отодвинуть Коломойского от "Укрнафты"

Реклама на dsnews.ua
Согласно проекту коалиционного соглашения до конца года кворум проведения собрания акционеров будет снижен до 50%+1 акция

Один из пунктов коалиционного соглашения предусматривает снижение кворума, необходимого для проведения общего собрания акционерного общества, до 50%+1 акция. Об этом говорится в согласованном сторонами проекте документа, сообщает "ДС".

Так, пункт VIII. 3.5 предусматривает "законодательное снижение кворума проведения общего собрания акционерных обществ до 50%+1 акция". Обеспечить такое снижение предполагается уже в 4-м квартале текущего года.

Такой пункт, по мнению экспертов, направлен на разрешение ситуации вокруг ПАО "Укрнафта". Она контролируется компаниями, связанными с группой "Приват", которым принадлежит 42% акций. При нынешнем кворуме (60% голосующих акций) государство, которому принадлежит более 50% акций "Укрнафты", по сути отодвинуто от управления компанией, так как все попытки собрать сборы акционеров с целью смены менеджмента заканчиваются провалом.

Читайте также:

Если же порог кворума будет снижен до 50%+1 акция, руководство "Нафтогаза" (именно эта компания уполномочена представлять интересы государства в "Укрнафте") сможет не только регулярно проводить собрания акционеров, но и формировать на них повестку дня.

Напомним, в октябре акционеры "Укрнафта" из группы "Приват" согласились с требованиями Кабмина выплатить дивиденды за 2011-2013 гг. В госбюджет поступит 1,78 млрд грн. из почти 3,79 млрд грн прибыли к распределению. До этого "Укрнафта" три года не проводила собрания акционеров и не выплачивала дивиденды государству.

    Реклама на dsnews.ua