• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко подписал изменения в Налоговый кодекс

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, подписание состоялось во время встречи президента с председателем комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной и министром финансов Украины Александром Данилюком.

"В связи с принятием этого закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем ", - подчеркнул Порошенко.

Он выразил уверенность, что быстрая имплементация этого закона значительно улучшит инвестиционный климат в стране.
Как сообщала "ДС", 21 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)".

В пояснительной записке к законопроекту прописано, что он направлен на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы, повышения прозрачности и качества администрирования налогов, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, устранения несогласованностей.

Такое упрощение налоговой системы, а также повышение прозрачности и качества администрирования налогов должно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, что позволит увеличить доходы как государственного, так и местных бюджетов.

    Реклама на dsnews.ua