• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко пообещал двукратный рост ВВП

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко пообещал помочь Кабмину ускорить экономический рост и достичь показателя 5-6% в год

Об этом глава государства сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Госкомитет статистики сообщает, что по итогам прошлого года увеличение ВВП составило 2,5%. Ключевая задача - выйти на темпы роста как минимум 5-6% в год. Правительство работает над ускорением экономического роста. Я как Президент буду делать все, чтобы помочь правительству в этом", - написал Порошенко.

Он также акцентировал внимание на том, что страна избежала дефолта, вызванного гибридной войной России против Украины, и возобновила экономический рост. "Это - заслуга сильного, патриотического и ответственного украинского народа", - сказал Порошенко.

Глава государства привел данные статистики, которая позволяет осознать, из какой пропасти выпрыгнула страна. В частности, он проинформировал, что из-за аннексии Крыма Украина потеряла 3,6% ВВП; 80% нефтегазовых залежей в Черном море и 10% портовой инфраструктуры.

А в связи с оккупацией части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП, 25% промышленности. На оккупированной территории остались около ста шахт, активы банков почти на 5 миллиардов долларов, констатировал Порошенко.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики в текущем году на уровне 3-3,5%.

    Реклама на dsnews.ua