• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко запретил досрочно снимать депозиты

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №424-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов"

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе главы украинского государства.

"Закон направлен на установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, с этой целью утверждены изменения в Гражданский кодекс Украины, который регулирует договорные отношения, и закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке", который регулирует оплату сберегательных (депозитных сертификатов), в соответствии с которым клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочному банковскому договору по окончанию срока действия договора.

При этом досрочный возврат данного вклада и начисленных процентов по этому вкладу возможен исключительно в случае, если это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

Как отметили в пресс-службе, с целью защиты интересов вкладчиков, которые не требуют возврата суммы срочного вклада с завершением срока, и избегания злоупотреблений со стороны банков, которые заинтересованы и в дальнейшем сотрудничать с клиентом на условиях более выгодных для банка, договор банковского вклада будет считаться продленным только на условиях вклада по требованию.

Читайте также:

"То есть, пролонгация договора на условиях срочного вклада возможна только при личном перезаключении договора вкладчиком", - подчерк ивается в сообщении.

Напомним, 14 мая 2015 года нардепы поддержали во втором чтении в целом законопроект №1195 от 2 декабря 2014 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)".

    Реклама на dsnews.ua