• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

России продает ворованный уголь Донбасса через Украину, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
С середины октября Россия начала экспортные продажи угля, добытого в зоне АТО, транзитом через территорию Украины в Польшу

Об этом ЭП сообщил источник на рынке, передает "ДС".

В течение второй декады октября по этой схеме с территории Россию в Польшу было поставлено 45 вагонов с углем (больше 3 тыс т антрацита).

Так, пунктом отправления груза является ж/д станция "Несветай" (г. Новошахтинск, РФ), с которой вагоны попадают на приграничную ж/д станцию "Соловей" (Белгородская обл., РФ) и въезжают на территорию Украины через станцию "Тополи" (Харьковская обл.). В дальнейшем эти же вагоны въезжали из Украины на территорию Польши через погранпереход "Изов-Хрубешов".

Эту информацию подтверждают данные РЖД.

Из них видно, что вагоны с антрацитом из станции "Несветай" въезжают в Украину через погранпереход "Соловей"-"Тополи". Конечным пунктом назначения этого груза является ж/д станция "Изов" (Польша).

Российский Новошахтинск - город с законсервированной горнодобывающей промышленностью. Последняя шахта здесь была закрыта больше пяти лет назад. В 25 км от Новошахтинска находится КПП "Должанский" (Луганская обл.), через который осуществляется вывоз угля из зоны АТО в РФ.

Как сообщала ранее Лига, Новошахтинск является одним из пунктов приема ворованного донбасского угля.

О начале поставок ворованного украинского угля в Польшу стало известно в первых числах октября.

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики РФ признался, что Россия продает на международных рынках добытый на оккупированных территориях Донбасса уголь, а деньги отдает боевикам.

Также в СМИ появилась информация, что уголь класса антрацит с временно оккупированных территорий Донбасса полулегально попадает в Польшу, а основные доходы от этого получает главаря "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Также сообщалось, что к незаконному сбыту угля из оккупированных территорий Донбасса в Польшу причастен скандальный чиновник с Луганщины Юрий Зюков, который сейчас является советником министра энергетики Игоря Насалика

    Реклама на dsnews.ua