• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия грозит Украине расширением санкций

РФ хочет повысить ввозные пошлины для Украины
Реклама на dsnews.ua

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не исключает введения других мер против Украины, кроме отмены льгот в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ) в СНГ, сообщил журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Слепнев заявил, что если промышленность той или иной страны испытывает серьезное негативное воздействие, связанное со снижением спроса и ростом внешней конкуренции, то она более подвержена искушению применять демпинг и меры, связанные с соблюдением технических норм, правил и требований.

"Конечно же, это все понятно, бизнес есть бизнес. Когда все так сложно, он уже начинает уходить ближе к границе допустимого, а иногда и за грань допустимого", - считает министр.

Он напомнил, что в конце июня в ЕЭК на уровне вице-премьеров России, Белоруссии и Казахстана состоялось обсуждение, результатом которого было решение пока не применять приложение 6 к договору о ЗСТ в СНГ "на троих". "Я не исключаю, что впоследствии такое решение может возникнуть уже по конкретным отраслям, по конкурентным товарам при наличии соответствующих обстоятельств и доказательств", - добавил Слепнев.

Указанное приложение к договору о ЗСТ в СНГ позволяет позволяет России пересмотреть режим свободной торговли путем повышения размера ввозной пошлины к тем странам, которые заключили подобные соглашения с другими государствами, если это привело к существенному росту импорта через "пересечение" зон свободной торговли. При этом ставки вводимых импортных пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО. В случае с Украиной речь идет о подписанном Соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое после его вступления в силу предполагает создание зоны свободной торговли между этими государственными образованиями.

Слепнев также отметил, что ЕЭК в настоящее время "тревожит снижение качества работы контролирующих служб" на границе Таможенного союза с Украиной. В то же время он выразил уверенность в том, что у российских и белорусских органов достаточно ресурсов для эффективной работы без выстраивания барьеров, которые будут препятствовать свободному передвижению товаров в рамках ТС. Так он прокомментировал уточняющий вопрос журналистов, не видят ли в ЕЭК проблемы в случае односторонней отмены льгот в рамках ЗСТ СНГ со стороны РФ без введения подобных мер Белоруссией.

    Реклама на dsnews.ua