• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия решила обложить украинские товары пошлинами

Беларусь и Казахстан пока отказались поддержать инициативу Кремля
Реклама на dsnews.ua

Минэкономразвития РФ подготовило список украинских товаров, пошлины на которые могут быть повышены. Проект постановления с перечнем украинской продукции сегодня был опубликован на портале regulation.gov.ru. Пока украинские товары ввозятся в Россию беспошлинно по договору о зоне свободной торговли СНГ. Правительство планирует поднять пошлины для украинских товаров до уровня единого таможенного тарифа ВТО, сейчас его средневзвешенная ставка - 7,8%.

В перечне, подготовленном Минэкономразвития, 135 позиций. Больше половины - продукты питания и сельхозпродукция. Это 11,4% украинского экспорта в Россию за 2013 г. Пошлины также вырастут на спиртное и сигареты, бытовую химию, некоторые виды продукции металлообработки, бытовой техники и товаров легкой промышленности, пишут "Ведомости". В перечне нет основных позиций украинского экспорта, поступающего в Россию: оборудования, продукции транспортного машиностроения (суммарно 39,2% импорта с Украины в 2013 г.). На металлы и продукцию из них пришлось еще 21,3% поставок Украины в Россию.

Россия уже не раз заявляла, что планирует поднять пошлины на украинские товары из-за вступления Украины в Ассоциацию с ЕС. Российские чиновники якобы опасаются, что после отмены торговых барьеров в Таможенный союз под видом украинских хлынут дешевые европейские товары.

Предполагалось, что вместе с Россией пошлины поднимут и ее партнеры по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан, поскольку три страны договорились проводить единую таможенную политику. Но в июне первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия может ввести такие меры самостоятельно, "без решения на троих".

Россия предлагала партнерам принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, но предложение было отвергнуто, рассказали федеральный чиновник, участвовавший в переговорах, и сотрудник аппарата правительства. А раз Белоруссия и Казахстан не согласились, Россия в соответствии с правилами Таможенного союза получила право действовать в одностороннем порядке.

Юридическое основание для такого действия - шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны - участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

У этого предложения есть риски: импортеры могут обойти требование об уплате ненулевых пошлин, перенаправив поставки через третьи страны. "Если Белоруссия и Казахстан не осуществят аналогичных действий, возникнет вопрос дополнительного контроля поставок в рамках Таможенного союза (ТС), хотя это тоже решаемая задача", - считает председатель комитета ТПП по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua