• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рост для витаминов

Жестокая зима поставила крест на планах садоводов собрать хороший урожай. В стране вымерзло 40% косточковых культур и треть винограда, а в некоторых р
Реклама на dsnews.ua

Жестокая зима поставила крест на планах садоводов собрать хороший урожай.

В стране вымерзло 40% косточковых культур и треть винограда, а в некоторых регионах потери достигают 90%.

Компенсировать их хозяйства собираются повышением цен на фрукты и ягоды, которые могут подорожать почти наполовину. Прикрываясь грядущими сырьевыми проблемами, переписать свои прайсы собираются также производители соков и вина.

Свежие фрукты и ягоды в этом сезоне могут стать роскошью для большинства горожан. Проинспектировав с приходом весны свои сады и виноградники, фермеры пришли к неутешительным выводам: перезимовать без потерь удалось лишь немногим насаждениям. О наиболее существенном ущербе рапортуют в южных регионах страны.

По данным председателя Херсонской ОГА Николая Костяка, в садах области на начало весны потенциально плодоносными остались лишь 20% почек на вишнях, черешнях и абрикосах. А в степных районах Крыма, где этой зимой температура опускалась ниже 20 градусов, потери будущего урожая персиков оцениваются в 90–95%, абрикосов, вишен и черешен — в 80%. При этом в автономии ситуация усугубляется тем, что во многих садах вымерзли не только почки, но и сами деревья, которые теперь придется выкорчевывать.

В других регионах ситуация также плачевна. Аграрии Мелитополя (Запорожская обл.), ключевого поставщика черешни на украинский рынок, недополучат почти 20% урожая, а Одесской области — 35–40%. В таких же пределах оцениваются потери косточковых в Винницкой и Черновицкой областях. В целом по стране их сбор в сравнении с 2011 г. может снизиться до 30–40%.

Виноградники пострадали чуть меньше: в одесских и крымских хозяйствах говорят о гибели 25% лозы столовых и до 20% технических и десертных сортов. Яблоневые сады пережили холода сравнительно благополучно — в целом в Украине вымерзло не более 10% почек.

Реклама на dsnews.ua

Аграрии уже подсчитали сумму ущерба: из-за снижения урожая они могут недосчитаться порядка 90 млн грн. Но даже эта рекордная "смета" может оказаться неполной. Ведь сохраняется риск весенних заморозков, которые для фруктовых деревьев даже опаснее, чем зимние холода. Дабы компенсировать потери, садоводы планируют значительно поднять цены на "витамины".

Так, стоимость черешни, которая и в прошлом году била все рекорды, этим летом может повыситься еще на 15–20%. Ее первые партии, по прогнозам, будут продаваться по 150 грн./кг, а последующие не дешевле 35–40 грн./кг. Вишни подорожают на 40%, до 20 грн./кг, а персики — на 50%, до 15–18 грн./кг. Примерно наполовину, как ожидается, вырастет цена на абрикосы, которые в разгар сезона будут стоить порядка 15 грн./кг.

Снижение предложения отечественных ягод и фруктов позволит подзаработать импортерам, которые, по данным "ДС", готовятся поднять расценки как минимум на 10%. Использовать скудный урожай как аргумент для повышения цен собираются и производители соков и вина.

Они не исключают, что в новом сезоне их продукция вырастет в цене на 5–7%. Хотя непосредственное влияние на цену соков оказывает лишь стоимость яблочного концентрата. А она зависит не столько от аппетитов садоводов, сколько от ситуации на международных рынках, куда наша страна активно поставляет эту продукцию (украинские поставщики яблочного концентрата являются одними из ключевых игроков на рынке этого продукта в ЕС). Существенные колебания на биржах в состоянии вызвать лишь плохой урожай яблок в Китае, являющемся продавцом яблочного концентрата №1 в мире. А негативных новостей из этой страны пока не поступало. Свежие же абрикосы, вишни и черешни в производстве наших соков практически не используются.

Жалобы виноделов также не выдерживают критики. В прошлом году Украина получила рекордный урожай винограда (522 тыс. т, на 60% больше, чем в 2010 г.). И его с лихвой хватило не только на сезонные потребности производителей, но и на формирование значительных складских запасов.

    Реклама на dsnews.ua