• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семейная безопасность

При новом руководителе СБУ Калинине отечественные спецслужбы могут погрязнуть в охоте на ведьм. Последние кадровые перестановки в руководстве силовых
Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Президент подписал указ о назначении Игоря Калинина председателем Службы безопасности Украины. До этого новоиспеченный руководитель отечественных спецслужб отвечал за охрану государственных органов власти на посту начальника УГО.

Это кадровое решение стало очередным должностным приобретением для ближайшего окружения Виктора Януковича. Главный чекист страны — человек, лично преданный гаранту, уже доказал свою верность, обеспечив первому лицу страны беспрецедентные меры безопасности. Усадив его в кресло главы СБУ, "семья" замкнула на себе все силовые ведомства. Что заставит поумерить свой критиканский пыл не только оппонентов, но и нынешних союзников Банковой.

Все ради стабильности

Отставка Валерия Хорошковского с поста главы СБУ создала серьезную кадровую интригу. Ведь эта должность оставалась единственной в силовом блоке, не принадлежавшей "семье", как условно называют команду сына Президента Александра Януковича. И до сих пор контролировалась "газовой группой" ПР во главе с Сергеем Левочкиным.

Поэтому вопрос о том, сможет ли команда председателя АП после перехода г-на Хорошковского в Минфин сохранить кресло руководителя СБУ, до последнего времени оставался открытым. Похоже, Виктор Янукович решил покончить с системой внутрипартийных кадровых квот и сделал ход, выгодный лично ему.

Нынешним назначением глава государства четко дал понять, что прямой контроль над всеми силовыми ведомствами является для него приоритетом во внутренней политике. Вскоре "регионалам" предстоит серьезное испытание парламентской кампанией, где правоохранительные органы могут сыграть немаловажную роль.

И здесь ближайшему окружению Виктора Федоровича нужны самые верные люди, готовые выполнить любые указания. Хотя уже и сейчас спецслужбы, милиция и прокуратура являются главной опорой для Президента, практически израсходовавшего кредит доверия своих избирателей. А партийным соратникам Виктора Януковича приходится довольствоваться вторыми ролями. Как, например, должность первого заместителя главы спецслужб, которую сохранил за собой Владимир Рокитский (близкий к Валерию Хорошковскому).

Реклама на dsnews.ua

Такой подход гарантирует Банковой стабильность административной системы, которую выстроил Виктор Федорович, однако он же отрезает ему пути к отступлению. Поскольку вся ответственность за неудачи "регионалов" ляжет на его плечи. Что со временем может сделать нынешнего лидера ПР не нужным родной партии со всеми вытекающими из этого последствиями.

Страшное дело

52-летний Игорь Калинин среди ближайших соратников Виктора Януковича как никто другой отвечает требованиям времени. В спецслужбах он считается профессионалом и пользуется авторитетом. В бытность начальником Управления государственной охраны он доказал, что безопасность Виктора Федоровича для него является приоритетом номер один. А это для Президента очень важно.

Именно г-н Калинин как никто другой в окружении главы государства умело играл на самых сильных фобиях обитателей Банковой. В результате чего ему удалось получить карт-бланш на введение беспрецедентных мер безопасности для Виктора Януковича, регулярно создающих обычным гражданам немалые неудобства.

В последние годы стали для Киева обыденным явлением гигантские транспортные заторы из-за блокирования автомобильного движения в местах проезда президентского кортежа. Сотрудники охраны гаранта неоднократно становились героями скандальных ситуаций, препятствуя журналистам в выполнении их прямых обязанностей с применением грубой физической силы. Понятно, что подопечные Игоря Калинина в этих случаях действовали по его прямому указанию и с молчаливого согласия самого Президента.

В прошлом году г-н Калинин издал приказ по Управлению государственной охраны, утверждающий новый порядок обеспечения безопасности должностных лиц. Согласно п. 20 данного документа госохрана получила право ограничивать на режимной территории видео- и фотосъемку, а также аудиозапись. Ничего подобного в практике предыдущих начальников УГО не было.

Именно при Игоре Калинине уровень обеспечения безопасности главы государства был доведен до абсурда. Например, когда во время визитов Виктора Федоровича на международные саммиты или форумы его охранники не пускали высокопоставленных европейских функционеров в туалет, поскольку туда уже зашел, либо планировал зайти украинский Президент.

О серьезности подхода к обеспечению безопасности первого лица со стороны г-на Калинина свидетельствует и установление запрета на полеты над территорией Межигорья, где находится резиденция Виктора Януковича. А также неоднократные заявления самого главы государства о том, что ему докладывают об угрожающей его жизни опасности и массовой скупке украинцами оружия. Хотя ни одно из таких сообщений так и не получило подтверждения.

Предыдущая деятельность Игоря Калинина позволяет хорошо обрисовать себе его методы работы в новом качестве. Фобии по поводу угроз жизни и здоровью представителей власти станут еще масштабнее. Чтобы защитить их от мнимых и реальных угроз, силовики активизируют свои действия в поиске потенциальных "поджигателей", в число которых теперь могут попасть не только ненавистные оппозиционеры, но и бывшие соратники Виктора Федоровича.

Досье "ДС"

Игорь Александрович Калинин родился в 1959 г. в селе Райовое Мытищинского района Московской области. Высшее образование будущий глава СБУ получил в Московском высшем командном училище дорожных и инженерных войск, которое окончил в 1981 г.

Но карьере военного г-н Калинин вскоре предпочел работу в органах государственной безопасности. И после окончания Новосибирской школы КГБ (1984 г.) служил на разных должностях в КГБ вплоть до 1991 г., когда эта структура была ликвидирована. Игорь Александрович также успел поучаствовать в боевых действиях в Афганистане (с 1986 по 1988 гг.) в качестве сапера.

Карьерный путь в органах безопасности независимой Украины Игорь Калинин начал в 1992 г., став преподавателем Национальной академии СБУ. Здесь он получил степень кандидата военных наук по специальности "Разведка и иностранные армии".

Уже в 2002 г. он возвращается к практической деятельности на должности начальника центра специальной подготовки Главного управления "А" в СБУ. На данном посту Игорь Александрович трудился до 2005 г.

О том, что делал г-н Калинин в следующие пять лет, в его официальной биографии сведений нет. По данным "ДС", в этот период он поочередно занимался общественной деятельностью и трудился на разных должностях в Управлении государственной охраны.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах генерал-лейтенант Игорь Калинин в апреле 2010 г. назначен начальником УГО.

    Реклама на dsnews.ua