• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд отменил ликвидацию "Банка Михайловский"

Реклама на dsnews.ua
Окружной административный суд Киева признал незаконным решение Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц о неплатежеспособности "Банка Михайловский", введении в него временной администрации и ликвидации

Такое решение суд вынес по иску компании "Экосипан", передает "ДС" со ссылкой на Finclub.

Суд констатировал, что перечисление 1,507 млрд грн со счета ООО "Инвестиционно-расчетный центр" на счета физлиц хоть увеличило обязательства ФГВФЛ, но не было "операциями банка", поскольку Банк Михайловский не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

Исходя из этого, суд решил, что Банк Михайловский не осуществлял операции, вследствие которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами. А значит, причин для неплатежеспособности не было.

При этом суд отказался "обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО "Банк Михайловский" в качестве банка".

НБУ готовит апелляцию. "Национальный банк не соглашается с решением Окружного административного суда города Киева, который 15 мая 2017 года вынес постановление, частично удовлетворив иск ООО "Экосипан" и отменив решение НБУ об отнесении Банка Михайловский в категорию неплатежеспособных и ликвидации этого банка, а также оба решения ФГВФЛ", - сообщили в Нацбанке.

Напомним, что банкротство "Банка Михайловский" стало одним из самых громких на украинском финансовом рынке. Вкладчики до сих пор устраивают в Киеве акции протеста с требованием вернуть их вклады.

    Реклама на dsnews.ua