• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Связи решили все

Отечественный рынок пшеницы готовится подмять под себя нескромный новичок — киевская компания "Трейд хауз Украина". Эта структура, созданная несколько
Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок пшеницы готовится подмять под себя нескромный новичок — киевская компания "Трейд хауз Украина". Эта структура, созданная несколько месяцев назад, уже развернула обширную региональную сеть и обжилась на крупнейших государственных элеваторах. Правда, с экспортом у трейдера пока дела не ладятся.

Однако близость к министру аграрной политики Николаю Присяжнюку дает ему возможность строить наполеоновские планы даже после введения эмбарго.

Введение запрета на экспорт пшеницы из страны опечалит не всех отечественных зернотрейдеров. Ограничительные меры могут принести значительные дивиденды новому игроку аграрного рынка — киевскому ООО "Трейд хауз Украина".

Эта компания, как уже сообщала "ДС", была создана в июне нынешнего года с символическим уставным капиталом в 1 тыс. грн. Это не помешало ей за считанные месяцы создать сеть из 21 регионального отделения и наладить работу с самыми крупными государственными элеваторами и хлебоприемными предприятиями.

Появление на свет новичка, основателем которого стал малоизвестный юрист из Ровенской области Андрей Разкевич, участники рынка считают следствием раскола, который произошел в компании "Хлеб Инвестбуд" — бывшем фаворите Министерства аграрной политики и продовольствия.

В мае текущего года пост директора этой структуры, сумевшей за два последних года войти в число крупнейших зернотрейдеров страны, оставил Роберт Бровди, уступив свое место донецкому бизнесмену Игорю Филиппенко. Роберт Бровди возглавил ООО "Трейд хауз Украина", которое занялось скупкой пшеницы, ячменя и кукурузы по всей территории страны.

Экспортным плацдармом компании стали Одесский зерновой терминал и Николаевский портовый элеватор, входящие в Государственную продовольственно-зерновую корпорацию (ГПЗК, находится в сфере управления Минагрополитики). Совокупная мощность этих двух предприятий по перевалке зерна составляет почти 2,4 млн т в год, что сопоставимо со всем объемом экспорта пшеницы из Украины за восемь месяцев 2012 г.

Реклама на dsnews.ua

По информации "Трейд хауз", компания уже "имеет налаженные торгово-экономические отношения с потребителями продукции отечественного АПК в странах СНГ, ЕС, Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии". Однако на деле картина до последнего времени выглядела не так радужно.

По данным источников "ДС", "Трейд хауз Украина" начала экспорт пшеницы из страны в конце августа и до октября сумела поставить на внешние рынки всего лишь чуть более 17 тыс. т зерна. При этом почти все отгрузки велись в адрес оффшорного посредника — недавно зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Trade House Ukrainian Food Grain.

Примечательно, что незадолго до выхода на экспортный рынок у "Трейд хауза" сменился владелец. В августе новым единоличным собственником компании, центральный офис которой сейчас находится по тому же адресу, что и офис ГПЗК (ул. Саксаганского, 1), стала кипрская фирма Kelefesia Holdings Limited.

В течение октября, стараясь угнаться за старожилами рынка, скупавшими у аграриев зерно для его экспорта, "Трейд хауз Украина" вынуждена была несколько раз повышать закупочные цены на пшеницу. По данным "ДС", они выросли почти на 17% и достигли к концу месяца отметки в 2,38 тыс. грн./т (на условиях доставки в порты). Тогда как на мировых биржах в это время стоимость тонны пшеницы была на уровне $320, или порядка 2,6 тыс. грн.

Небольшая дельта не позволяла компании рассчитывать на значительную прибыль, однако с введением эмбарго на экспорт ситуация может коренным образом измениться. Ведь в этом случае закупочные цены внутри страны просядут, и "Трейд хауз Украина" получит возможность затоварить склады подешевевшим зерном, не испытывая большой конкуренции с крупными трейдерами.

А последним, по слухам, власти уже посоветовали не создавать проблем новому игроку, намекая, что в этом случае они могут столкнуться с проблемами при вывозе кукурузы. Так что новый фаворит властей, судя по всему, будет усиленно скупать пшеницу у аграриев во время действия эмбарго и после его снятия озолотит своих покровителей за счет массового экспорта по высокой цене.

    Реклама на dsnews.ua