• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Кличко представили проект трехуровневой развязки на Шулявке

Реклама на dsnews.ua
Новая транспортная развязка на Шулявском путепроводе скорее всего будет иметь три уровня и реверсное кольцо

Об этом в Facebook сообщил депутат Киевского горсовета Илья Сагайдак, передает "ДС".

По его словам, из проектов, выбранных архитектурно-градостроительным советом Киева, привлекательнее всего выглядит именно вариант с круговым движением.

Во-первых, такой путепровод развязывает все направления движения. Например, он упростит проезд с центра на Чоколовку и с Дорогожичей в центр, что разгрузит альтернативные дороги этих маршрутов.

Во-вторых, Шулявский путепровод с реверсным кольцом будет очень компактным - всего 1,8 га. Для сравнения, традиционная развязка клеверного типа будет иметь площадь 13,5 га, что потребует снесения цехов завода "Большевик".

Также реверсное кольцо позволит транспортным потокам не пересекаться, что уменьшит вероятность пробок. Кроме того, компактность развязки позволит экономить время и топливо при ее прохождении.

По подсчетам Сагайдака, это снизит транспортные расходы бюджета столицы на 250 млн грн в год. Плюсом является также и отдельный пешеходный уровень с проложенными велосипедными дорожками, ведь в альтернативных вариантах развязки его нет.

Как сообщала "ДС", 27 февраля в Киеве обрушился мост на Шулявском путепроводе. Вследствие обрушения никто не пострадал. Директор КП "Киевавтодор" написал заявление на увольнение из-за обрушения моста на Шулявском путепроводе.

После инцидента мэр Киева Виталий Кличко пообещал за 2 года построить транспортную развязку на Шулявке.

    Реклама на dsnews.ua